ГАГАРИН. Первый полет в космосе

  
2

12 апреля 1961 года в 09:07 мск с 5-го Научно-исследовательского испытательного полигона Минобороны СССР (так тогда назывался космодром Байконур) стартовала ракета-носитель 8К72К (впоследствии получила название «Восток»), которая вывела на орбиту Земли корабль-спутник «Восток» с Юрием Гагариным на борту. Однако ТАСС передал сообщение не сразу, а спустя 50 минут после старта. Новость вышла с запозданием, так как ожидалось подписание указа о присвоении Гагарину внеочередного звания «майор» (на этом настоял первый секретарь ЦК КПСС, председатель Совета министров СССР Никита Хрущев).

Корабль «Восток» совершил один виток вокруг Земли, в тот же день Юрий Гагарин вернулся на Землю. Он катапультировался из спускаемого аппарата корабля и приземлился с помощью парашюта на колхозном поле недалеко от деревни Смеловка Саратовской области.

День первого полета человека в космос, 12 апреля, ежегодно с 1962 года отмечается в России (ранее в СССР) как День космонавтики, с 1969 года — как Всемирный день авиации и космонавтики. Резолюцией Генеральной ассамблеи ООН A/RES/65/271 от 7 апреля 2011 года этот день был провозглашен Международным днем полета человека в космос.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: