Гагаузский разлом

  
2
Целый регион выразил неудовольствие политикой молдавских властей. И не просто регион, а единственная в Молдове автономия (таковой ещё считают Приднестровье, но оно фактически независимое государство) – Автономно-территориальное образование Гагауз Ери. Проще – Гагаузия.
Гагаузский разлом

Целый регион выразил неудовольствие политикой молдавских властей. И не просто регион, а единственная в Молдове автономия (таковой ещё считают Приднестровье, но оно фактически независимое государство) – Автономно-территориальное образование Гагауз Ери («Земля гагаузов». Прим. Гагаузы – православный тюрский народ, компактно проживающий в южных районах бывшей Молдавской ССР и на юге Одесской области Украины). Проще – Гагаузия.

 

А если учесть, что это место, где социалисты на всех последних выборах получали 90 с лишним процентов голосов, то и вовсе как-то всё не вяжется воедино. Более того, в Гагауз Ери снова активизировались отделенческие настроения.

 

Итак, Народное собрание Гагаузии (региональный парламент) временно приостановил деятельность рабочей комиссии по взаимодействию с парламентом Молдовы. Заявлено и условие возобновления её деятельности – принятие высшим законодательным органом Молдовы трёх законопроектов, инициированных Народным собранием АТО Гагауз-Ери ещё в 2016 году.

 

Все три принципиальны для Гагаузии. Первый – Закон о местном публичном управлении. Второй – об административной децентрализации, то есть передаче части полномочий Центра регионам. Третий – об административно-территориальном устройстве. Эти проекты законов в 2017 году с существенными изменениями были приняты молдавским парламентом. Внесённые в гагаузские законодательные инициативы поправки не устроили депутатов Народного собрания автономии. Президент Молдовы Игорь Додон подписывать перекорёженные документы не захотел, чем, кстати, заслужил дополнительные баллы к своему рейтингу в Гагаузии. Правда, парламентское большинство, которое в те времена не раз отправляло Игоря Додона в очень кратковременные отпуска (до подписания вместо него нужных законопроектов) на сей раз на день-другой отстранять от должности Главу государства не стало.

 

В гагаузском законодательном органе уже тогда раздавались голоса, что президент вместе с парламентом «забанили» законопроекты. Мнения разделились. В итоге решено было подождать. А вдруг, президент внесёт свои, пускай и несколько подкорректированные, но всё же отражающие чаяния гагаузского народа законопроекты. Подождали…

 

Напомним, что Гагаузия даже раньше, чем Приднестровье отреагировала на спайку властей тогдашней МССР с националистами. В 1989 году бастовали вместе. Но Гагаузская Республика была образована 19 августа 1990 года, а Приднестровская Молдавская ССР – 2 сентября того же года. Далее в 1994-1995 годах произошла тихая реинтеграция Гагаузии в Молдову. Будем называть вещи своими именами. Гагаузов тогда обманули. Сначала им пообещали столь широкую автономию, что ей бы позавидовали бы даже столь вольные в подчинении Центру Каталония или Бавария. И та, и другая, например, имеют собственное, независимое от Испании и ФРГ представительство в Евросоюзе. Собственно, единственным отличием от независимой Гагаузской Республики до поры до времени было то, что наряду с местным флагом на административных зданиях требовалось вывешивать ещё и молдавско-румынский триколор. Гагаузов положение дел устраивало. Пока Конституционный суд Молдовы основательно не «перелопатил» региональный Основной закон – Уложение Гагауз Ери.

 

23 декабря будет отмечаться 25-летие создания АТО Гагауз Ери. То есть дата, когда гагаузы добровольно сдали свою независимость в обмен на обещания широкой автономии. Её они не получили. Игорь Додон пообещал, что к этой юбилейной дате три гагаузских закона будут приняты в первоначальном виде. В Гагаузии не поверили и распустили комиссию, занимающуюся сверкой регионального законодательства с общемолдавским…

 

Олег Коваленко специально для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: