Газ снова пошел по «Северному потоку-1»

  
0
Северный поток-1

После завершения ремонтных работ газ снова течет по германо-российскому трубопроводу «Северный поток-1». «Он запустился», — сказал представитель операционной компании Nord Stream AG. Заявлено примерно столько же газа, сколько и до перерыва на техническое обслуживание, продлившегося с 11 по 20 июля.

 

До паузы объем поставляемого газа составлял чуть около 67 миллионов кубометров в сутки — то есть трубопровод работал лишь на 40% от максимальной пропускной способности. В компании «Газпром» подтвердили, что, как и до технического обслуживания, в Европу может быть поставлено не более половины согласованного объема газа.

 

Ранее президент Владимир Путин пояснил, что без турбины Siemens, которую так и не вернули «Газпрому» после ремонта, полных мощностей немцы могут не ждать. Можно будет перекачивать лишь 30 млн кубометров газа в сутки вместо нынешних 60 млн кубометров. Тем более, что «еще одна машина должна быть отправлена» на ремонт в конце июля. 

 

На поданный запрос немецкая сторона не ответила, поэтому сроки возращения турбины неизвестны. 20 июля глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен утверждала, что машина находится на пути в Россию и подоспеет  к моменту возобновления поставок.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: