Газовый чрезвычайный план ЕС вызвал возмущение

  
0
газопровод

План ЕС по экономии газа, который был представлен в среду, уже под угрозой: проект, с помощью которого Еврокомиссия хочет обязать государства-члены экономить газ в чрезвычайной ситуации, подвергается резкой критике, особенно со стороны стран Южной Европы. Вместо требуемой европейской солидарности план внес разлад в ряды Евросоюза.

 

Еврокомиссия предложила всем снизить потребление газа на 15% в ближайшие месяцы: сначала добровольно, но в чрезвычайной ситуации Комиссия настаивает, что ограничение может стать принудительным.

 

План может вступить в силу 1 августа, если его одобрят министры энергетики 27 стран ЕС на следующей неделе. Для принятия плана Еврокомиссии достаточно квалифицированного большинства, то есть согласия лишь 15 государств-членов, представляющих не менее 65% населения Евросоюза.

 

Детали механизма ограничения неизвестны. Но тот факт, что решение находится в руках Брюсселя — без возможности вето — вызвал резкую критику многих стран.

 

Португалия, Испания, Кипр, Греция, Польша и Венгрия уже выразили свое неприятие плана и привели для этого различные причины. Кипр, например, не понимает, почему он должен участвовать в планах, поскольку как остров он все равно напрямую не связан с трубопроводной сетью ЕС — и поэтому не может помочь какой-либо другой стране в чрезвычайной ситуации.

 

Греция также объясняет, что если потребление газа будет сокращено, это не будет автоматически означать, что «больше газа будет поступать в Германию, а пустые трубопроводы смогут быть заполнены», — цитирует Politico министра энергетики Греции.

 

На Пиренейском полуострове наблюдается особенно высокий уровень сопротивления, и здесь, к тому же, видят Германию источником проблемы. 

«В отличие от других стран, мы, испанцы, не жили не по средствам с точки зрения энергии», — сказала вице-премьер Тереза Рибера.

Португалия обеспокоена самим подходом. «Мы не можем принять непропорциональную жертву, о которой нас даже не просили о предварительном заявлении», — сказал министр энергетики Португалии.

 

Испания и Португалия не зависят от российского трубопроводного газа и пользуются либо сжиженным природным газом, либо газом из Северной Африки.

«Мы потребляем газ по абсолютной необходимости», — сказал недавно Галамба.

Пока высказались не все члены Евросоюза, к тому же многие из них вовсе не зависят от российского газа. Франция пока не определилась относительно плана Еврокомиссии, но отметила, что действия должны быть «активно скоординированы, прежде чем мы поставим цели, одинаковые для всех».

 

По данным Politico, сейчас есть письма от упомянутых стран о несогласии с предписаниями из Брюсселя. К ним могут присоединиться также Италия, Мальта и Словакия. Страны считают, что стоит достичь желаемых целей экономии каким-нибудь другим способом.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: