«Газпром» приостанавливает экспорт газа в Польшу и Болгарию

  
1

Российская государственная компания «Газпром» прекратила поставки газа в Польшу и Болгарию, как предупреждала ранее. Правительства стран ЕС отказываются платить газом в рублях, как того требует Россия в условиях наложенных на нее западных санкций. На данный момент именно для Варшавы и Софии подошло время оплаты за следующие партии газа.

 

Поставки болгарскому «Булгаргазу» и польской PGNiG не возобновятся до тех пор, пока не поступит расчет в рублях, говорится в сообщении. Москва с начала апреля предлагала европейским потребителям схемы будущей оплаты в рублях и много раз предупреждала Европу, что в противном случае поставки газа прервутся.

 

Кроме того, «Газпром» предостерег страны ЕС от попытки «незаконного отъема газ, проходящего через Болгарию и Польшу», ведь тогда газа недосчитаются конечные получатели в Европе.

«Болгария и Польша являются транзитными странами. Если они незаконно выведут российский газ из транзитных объемов для третьих стран, транзитные поставки будут сокращены на эту цифру», — сообщила российская компания.

София и Варшава утверждают, что выполнили свои платежные обязательства. Все платежи, требуемые текущим контрактом, были произведены своевременно, сообщило болгарское правительство. Однако очевидно, плата за газ если и была произведена, то просто осела там же, где и «замороженные» российские валютные активы, по сути украденные самим же коллективным Западом.

 

Варшава с раннего утра сообщала о «перебоях» поставок природного газа по трубопроводу «Ямал». В итоге сегодня польская газовая компания PGNiG подтвердила прекращение потока газа из России. Правительство в Варшаве однако заявило, что обойдётся без российского газа и заменив его газом из других источников (в т.ч. из Норвегии). Однако сделать это непросто — в среднем порядка 40% газа шло полякам из РФ, а в первые три месяца года PGNiG более половины своего природного газа получала от «Газпрома». Всё еще сложнее для Болгария, которая импортировала из РФ 77% своего газа. 

 

Тем временем Россия продолжает поставлять газ в Австрию, о чем утром заявило министерство энергетики. По основным маршрутам поставок по «Северному потоку» и через Украину всё доставляется «без ограничений», признаков замораживания поставок в Австрию нет. Продолжает получать «голубое топливо» и Венгрия. В Сербию российский газ поступает транзитом через Болгарию, и Белград сообщает, что проблем на данный момент нет.

 

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен осудила замораживание поставок в Польшу и Болгарию из-за неуплаты в рублях, назвав его «попыткой шантажа«. Заявление российского «Газпром» о прекращении поставов газа некоторым потребителям в Европе, является еще одной попыткой России «использовать газ в качестве инструмента вымогательства«, заявила она.

«Это неоправданно и неприемлемо. И это еще раз показывает ненадежность России как поставщика газа», — сказала фон дер Ляйен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: