ГБР проводит обыски у соратника Разумкова

  
0
Следователи Государственного бюро расследований наведались к депутату Верховной Рады Олегу Воронько, который входит в состав межфракционного объединении «Разумная политика» бывшего спикера парламента Дмитрия Разумкова. Сообщается, что следственные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела о подделке документов.
ГБР проводит обыски у соратника Разумкова

Следователи Государственного бюро расследований наведались к депутату Верховной Рады Олегу Воронько, который входит в состав межфракционного объединении «Разумная политика» бывшего спикера парламента Дмитрия Разумкова. Сообщается, что следственные мероприятия проводятся в рамках уголовного дела о подделке документов. Обыски проходят по месту жительства депутата Верховной Рады.

«Национальное агентство по предотвращению коррупции (НАПК) составило на депутата протокол о совершении административного правонарушения, связанного с коррупцией, предусмотренного частью 2 ст. 172-4 КУоАП (нарушение ограничений совместительства и совмещения с другими видами деятельности) относительно его вхождения в состав исполнительного органа одного из обществ», — пояснили в пресс-службе ГБР.

 

Сообщается, что народный избранник в Печерском райсуде Киева предоставил поддельный протокол собрания с информацией о якобы своем увольнении с должности директора. В ГБР считают, что тем самым Воронько пытался ввести в заблуждение судей. Воронько может быть привлечен к ответственности по трем статьям: за «подделку документов», «служебный подлог» и «введение в заблуждение суда или иного уполномоченного органа».

 

Данную ситуацию прокомментировал экс-спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков. Он считает, что в данном случае налицо преследование по политическим признакам.

«Обвинения в его адрес — привлечены за уши. Сейчас я направляюсь к нему, другие народные депутаты из МФО — тоже. Политические преследования и деятельность «нового ГБР» — в действии!» — рассказал Разумков.

 

Он призвал спикера Верховной Рады вызвать в парламент руководителя ГБР Алексея Сухачева. По его словам, сегодня была пересечена «красная линия».

«Я терпел и молчал, пока за нами с коллегами ездили, пока пытались на нас давить. Мы относились к этому, как это возможно в демократическом государстве, с «пониманием». Но сегодня перейдена красная линия. Когда по своим народным депутатам не делается ничего. Где расследования по уголовным делам в отношении Трухина и других? Прикрываются Офисом президента и президентом, наверное. А в это время проводятся обыски у Воронько, у его сына. Ничего не могут найти, ничего не могут доказать. Мы возвращаемся в страну узурпации и автократии. К чему все идет в этом государстве?» — отметил Разумков.

 

К слову, у Воронько не в первый раз случаются проблемы с законом. Осенью прошлого года депутата обвинили в том, что он не подтвердил происхождение 132 миллионов гривен (4,5 млн долларов США), внесенных в декларацию.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: