Генерал США предпочел не обсуждать варианты по Украине

  
0
глава шьаба США генерал Марк Милли

Командующий США генерал Марк Милли сказал, что у Соединенных Штатов достаточно сигналов, чтобы расценить военную активность России близ границы с Украины как очень тревожную. Однако генерал отказался спекулировать на тему мер, которые могут предпринять американцы для защиты Украины, как и давать оценку вооруженным силам России, дислоцированным на ее западных территориях.

 

Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Марк Милли. Генерал отказался спекулировать на тему конкретных мер, которые США могут рассмотреть в случае военного столкновения Украины и России.

«Если бы были открытые агрессивные военные действия России против страны, которая была независимой с 1991 года, это был бы вопрос, который существенно повлиял бы на национальную безопасность Соединенных Штатов и членов НАТО», — уклончиво сказал он.

Милли также не предоставил своих оценок численности российских войск вблизи украинской границы, но предположил, что его опасения выходят за рамки самой численности войск.

«Я не буду точно говорить вам, что говорят тревожные данные разведки и что именно мы отслеживаем, но мы следим за всем», — сказал он журналистам.

Между тем министр обороны Украины Алексей Резников перед этим заявил, что Россия собрала 94 тысячи военнослужащих на границе, в том числе в Крыму. А 41 батальонная тактическая группа России находится в постоянной боевой готовности вблизи украинских границ и в Крыму, из которых 33 постоянно дислоцируются там, а восемь дополнительно переброшены в Крым. По словам Резников, данные украинской разведки и зарубежных партнеров совпадают.

 

Американский генерал также не ответил напрямую на предположения прессы о том, что Россия, возможно, стала действовать смелее на фоне вывода американских войск из Афганистана в августе этого года.

«Было бы ошибкой, если бы какая-либо страна сделала далеко идущие стратегические выводы, основанные на уходе США из Афганистана, и автоматически экстраполировала это событие на другие ситуации», — сказал он.

Генерал также привел исторические примеры действий американских президентов, которые выводили подразделения из одних регионов мира, решая предпринять военные действия в других. Суверенитет Украины важен для США и союзников по НАТО, добавил Милли.

 

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг рассказал, что в случае конфликта, военный блок, конечно, поддержит Украину, но это будет не так, как если бы речь шла, например, о защите стран Балтии, ведь НАТО и украинское государство не связаны гарантиями безопасности и коллективной обороны в случае угрозы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: