Генеральный секретарь ООН посетил Одессу

  
0
Генеральный секретарь Антониу Гутерреш, находящийся на Украине, прибыл сегодня в Одессу, чтобы проинспектировать процесс вывоза зерна из украинских портов в рамках подписанной в Стамбуле «продуктовой сделки».
Генеральный секретарь ООН посетил Одессу

Генеральный секретарь Антониу Гутерриш, находящийся на Украине, прибыл сегодня в Одессу, чтобы проинспектировать процесс вывоза зерна из украинских портов в рамках подписанной в Стамбуле «продуктовой сделки».

Официальный представитель Управления ООН по координации гуманитарных вопросов Савиано Абреу сообщил, что Гутерриш осмотрел одно из судов, которое прибыло в Одессу в рамках черноморской зерновой инициативы, на которое загружено 10 тысяч тонн пшеницы.

 

Генеральный секретарь ООН призвал обеспечить доступ к продовольствию и удобрениям из России, которые не находятся под санкциями, заявив, что без российских удобрений в 2022 году не хватит продовольствия в будущем 2023 году.

«Должен быть обеспечен беспрепятственный доступ на мировые рынки продуктов питания из РФ и удобрений, на которые не распространяются санкции», — заявил он.

 

Накануне, 18 августа, во Львове Гуттериш провел переговоры с президентами Украины и Турции Владимиром Зеленским и Реджеп Тайип Эрдоганом, в ходе которых была обсуждена «зерновая сделка» — реализацию стамбульских договоренностей по вывозу украинского зерна и снятию ограничений на экспорт российской сельхозпродукции и удобрений.

Сегодня переговоры генсека ООН с лидерами Турции и Украины продолжатся по вопросу зерновых коридоров для экспорта сельхозпродукции и реализации целей, достигнутых в ходе переговоров в Турции месяц назад.

 

Напомним, что в Стамбуле 22 июля Россия, Украина, Турция и ООН договорились о вывозе украинского зерна из трех черноморских портов, включая Одессу, и о снятии ограничений на экспорт российского продовольствия и удобрений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: