Генетики предупреждают — лежание перед телевизором вызывает мутации

  
0
Генетики предупреждают — лежание перед телевизором вызывает мутации

 

Специалисты по генетике из Нидерландов смогли выделить более 100 разных мелких мутационных изменений в ДНК человека, которые учёные связали с повышенной склонностью к сидячему и лежачему образу жизни, причём к просмотру телевизора на диване в том числе. Свои выводы генетики представили в британском научном журнале Nature Communications.

 

Среди прочего учёные отметили, что убедились в очередной раз в причинно-следствннной зависимости склонности к постоянному просмотру телевизора и кардиологических проблем. «Что интересно, мы не обнаружили такой зависимости среди людей, проводивших много времени за компьютером или рулем автомобиля», — отмечают в статье авторы исследования.

 

В течение нескольких лет генетики открыли сотни незначительных изменений в ДНК, которые влияют на развитие тяжёлых генетических заболеваний, рост и вес, уровень интеллекта. Более того, помимо неотъемлемых характеристик человека, эти мутации влияют на его характер. Среди участков генома есть такие, изменения в которых оказывают влияние на упорство и настойчивость, склонность к рисковым бизнес-решениям, алкоголизму, время обзаведения семьей и даже к решению завести собаку.

 

Сложность эксперимента заключается в незначительности влияния отдельных мутаций в этих участках ДНК на поведение отдельного человека ученые изучают и открывают их, опираясь на гигантские геномные базы данных, подключая к участию сотни тысяч добровольцев.

 

Генетики под руководством Пима ван дер Харста, профессора университета Гронингена (Нидерланды), использовали в своём исследовании один из самых масштабных проектов такого рода, UK Biobank, для поиска изменений генов, появившихся в связи с предрасположенностью к сидячему и лежачему образу жизни.

 

1 комментарий:

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: