Генпрокуратура Грузии возбудила дело о слежке в отношении священнослужителей

  
0
В грузинские средства массовой информации просочилась информация об устроенной органами госбезопасности слежке за более, чем ста священнослужителями автокефальной Грузинской православной церкви. В масс-медиа появилось более трёх тысяч аудио- и видеофайлов, свидетельствующих об этом.
Генпрокуратура Грузии возбудила дело о слежке в отношении священнослужителей

В грузинские средства массовой информации просочилась информация об устроенной органами госбезопасности слежке за более, чем ста священнослужителями автокефальной Грузинской православной церкви. В масс-медиа появилось более трёх тысяч аудио и видео-файлов, свидетельствующих об этом. Впервые они были показаны в эфире оппозиционного телеканала «ТВ Пирвели». Также говорится, что информация предоставлена уволенным сотрудником Службы государственной безопасности. Ещё один оппозиционный телеканал «Мтавари» назвал этого экс-«спеца». Им оказался покончивший с собой 8 июля Акакий Намсадзе.

 

Генеральная прокуратура проверяет опубликованные в СМИ данные. По факту нарушения тайны частной жизни заведено уголовное дело. При этом Генеральная прокуратура призвала всех граждан, а в особенности средства массовой информации, которые располагают, какой-либо информацией на сей счёт к сотрудничеству. Вместе с тем, к СМИ обращён особый призыв – не публиковать попавшие в их руки незаконно добытые органами государственной безопасности материалы.

 

Однако не стоит думать, что оппозиция в борьбе с властными структурами встала на сторону Грузинской православной церкви (ГПЦ). Напротив, удар наносился и по Службе государственной безопасности и по ГПЦ. В частности, упоминавшийся выше телеканал «ТВ Пирвали» опубликовал аудиозапись переговоров митрополита Ахалкалаки и Кумурдо Николаза (Пачуашвили) с гражданкой России Лолитой Даниловой о передаче ему 30 тысяч долларов США в обмен на информацию о личных встречах католикоса-патриарха всея Грузии Илии II, а также сведений о лаборатории имени Лугара в Тбилиси. По сути, этот компромат свидетельствует о работе владыки Николаза на российские спецслужбы. Но возникает вопрос, почему СГБ Грузии не дала ход этому компромату. Ведь аудиозапись датирована аж 2013 годом.

 

Кстати, кто не знает, или запамятовал, что такое лаборатория имени Лугара, поясним: создана она в 2011 году при непосредственном участии специалистов в области микробиологии из Соединённых Штатов. Впоследствии МИД России заявил о своих подозрениях, что в этом научном учреждении американские военные работают с возбудителями опасных заболеваний и потребовал допустить туда иностранных, в том числе и российских экспертов. Тбилиси очень долго молчал. В конце концов, грузинские власти пошли на это. Но времени было предостаточно, чтобы всё, что напоминало бы о разработке биологического оружия тайно перевести в другое место, либо уничтожить.

 

Олег Коваленок специально для ANNA-News

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: