Генпрокуратура Украины закрывает уголовные дела против Порошенко

  
0
Количество открытых уголовных дел на пятого президента Украины Пётра Порошенко разменяло уже третий десяток. Это, правда, не мешает ему уходить от ответственности. Накануне ему должны были определить меру пресечения по одному из производств, но он вновь остался «чист» из-за внезапного переноса заседания на июль.
Генпрокуратура Украины закрывает уголовные дела против Порошенко

Пятый президент Украины Пётр Порошенко – обладатель внушительного багажа открытых на него уголовных дел. Их количество разменяло уже третий десяток. Это, правда, не мешает ему уходить от ответственности. Накануне экс-главе государства должны были определить меру пресечения по одному из производств. Но политик остался «чист» и, вероятно, безмерно рад переносу судебного заседания на июль.

 

По отдельным делам следствие затягивается. Некоторые закрываются сами собой. Генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова сообщила, что против бывшего президента закрыты уже 3 производства за отсутствием состава преступления.

«На прошлой неделе три производства в отношении назначения премьер-министра при отсутствии коалиции, вмешательства в деятельность ОАСК (Окружного административного суда Киева — ред.), назначения членов Высшего совета правосудия были закрыты за отсутствием состава преступления», — сказала она.

 

Генпрокурор добавила, что всего против Порошенко и его родственников возбуждено около 20 уголовных дел. По 10 из них следователи работают. Остальные, вероятно, являются малоперспективными, и мы скоро узнаем об их закрытии.

 

Самые резонансные дела связаны с национальными интересами. Порошенко могут судить за государственную измену. Но, почему-то, активно взялись за бывшего президента из-за другого. Подозрение было вручено по так называемому «дело Семочко». Экс-гаранта судят за превышение полномочий при назначении заместителем главы Службы внешней разведки. Прокуратура настаивала на взятии Порошенко под стражу с альтернативой внесения залога в 10 млн гривен. Позже требование смягчили до «личного обязательства с запретом выезжать за границу».

 

Напомним, в июле 2018 года Сергей Семочко был назначен Петром Порошенко первым заместителем главы Службы внешней разведки. После скандала, связанного с незаконным обогащением и наличием российского гражданства у жены и дочери Семочко, его уволили со службы.

 

Ранее Ирина Венедиктова заявляла о готовности подписать подозрение на имя бывшего президента Украины.

«При наличии оснований и достаточных доказательств у меня нет проблем подписать подозрение действующим народным депутатам. Я не слабый человек и я это сделаю в четко регламентированный законом способ», — сказала она. Генпрокурор подчеркнула, что расследования по делам Порошенко продвигаются, и «так или иначе, придет время принимать законные процессуальные решения, и они будут разные».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: