Генсек НАТО: Россия не должна победить

  
1
Йенс Столтенберг

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг выступил в четверг у себя на родине в Норвегии и обвинил Россию в «нападении на нынешний мировой порядок» и призвал не допустить победы РФ в специальной военной операции на Украине.

 

По его словам, чтобы помешать Москве добиться успеха, НАТО и ее странам-членам, возможно, придется продолжать поддерживать Украину оружием и другими средствами в течение длительного времени.

«В наших интересах, чтобы такого рода агрессивная политика не увенчалась успехом», — заявил бывший премьер-министр Норвегии.

«То, что происходит на Украине, ужасно, но было бы намного хуже, если бы была война между Россией и НАТО», — сказал он.

По убеждению Столтенберга, Североатлантический альянс не допустит распространение военных действий.

«Это самая опасная ситуация в Европе со времен Второй мировой войны», — предупредил он.

«Если президент  Путин даже подумает о том, чтобы сделать что-то похожее со страной НАТО, как то, что произошло с Грузией, Молдовой или Украиной, то весь блок НАТО будет вовлечен немедленно», — считает Столтенберг.

По словам генсека, события на Украине привели к тому, что к НАТО решили примкнуть неприсоединившиеся Финляндия и Швеция. Сейчас их заявки ратифицировали 23 из 30 государств-членов блока, включая Соединенные Штаты.

«Это не просто нападение на Украину, независимое демократическое государство с населением более 40 миллионов человек, это также нападение на наши ценности и мировой порядок, которого мы хотим», — сказал глава НАТО о СВО.

Генсек НАТО Йенс Столтенберг выступил перед социал-демократической молодежной организацией AUF на острове Утёя, где неонацист Брейвик в 2011 году убил 69 человек во время съезда членов молодежного крыла правящей Лейбористской партии.  За годы, прошедшие после нападения, небольшой норвежский остров стал центром обучения демократическим ценностям.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 09:34 Ваня
    05.08.2022

    Самая опасная ситуация это приход американцев в европу после войны и создание -нато- бывшими нацистами. А ваши ценности , оставьте их в своем сатанинском мире.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: