Столтенберг в Киеве пообещал новую помощь Зеленскому

  
0

Столтенберг в Киеве пообещал новую помощь Зеленскому

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг прибыл с неанонсированным визитов в Киев, где провел переговоры с президентом Украины Владимиром Зеленским. Первый после начала конфликта на Украине визит в Киев, Зеленский посчитал «знаком того, что Альянс готов начать новую главу в отношениях с Украиной – главу амбициозных решений».

Генсек НАТО в ответ заявил, что «законное место Украины — в НATO, и со временем наша поддержка поможет сделать это возможным».

«Мы поддерживаем вас сегодня и в долгосрочной перспективе».

Украинский президент сообщил об ожиданиях Киева вступить в НАТО. По его словам, власти Украины рассчитывают на принятия на предстоящем саммите НАТО в Вильнюсе пакета гарантий безопасности для Украины.

«Нам необходимо что-то большее, чем нынешний формат отношений. Мы хотим понять, когда Украина будет в НАТО. Мы хотим гарантий безопасности на этом пути. При этом мы не готовим альтернативу членству. Мы будем в Альянсе. Пакет гарантий на этом пути – вот это мы бы хотели утвердить в Вильнюсе. Мы со своей стороны все подготовим точно».

 

По оконачании встречи Зеленский и Столтенберг выступили на пресс-конференции. Итоги переговоров украинский президент суммировал в четыре блока:

«Первый — это «Рамштайн», встреча, которая состоится завтра, и решения, которых мы ожидаем от партнеров. Прежде всего, это касается вооруженной поддержки наших активных действий. Во-вторых, я обратился к господину Генеральному секретарю с просьбой помочь нам преодолеть сдержанность наших партнеров в поставках некоторых видов оружия, а именно оружия дальнего радиуса действия, современных самолетов, артиллерии и бронетехники».

Глава киевского режима добавил, что «некоторые вещи надо «пушить», чтобы оружие для украинских боевиков «пришло быстрее, чем даже было запланировано». «Обсудим оружие, которое Украина ожидает, тренинг наших пилотов, дальнобойное оружие».

Ожидаемо был обсужден и Вильнюсский саммит НАТО, который, по словам Зеленского, «может стать историческим».

«Я благодарен за приглашение принять участие в саммите, но важно, чтобы Украина также получила соответствующее приглашение. И четвертое — это гарантии безопасности для Украины, для украинцев на пути в НАТО».

 

Он назвал предстоящую в пятницу встречу в формате «Рамштайн» «важной». «Некоторые вещи надо «пушить», чтобы необходимое оружие пришло быстрее, чем даже было запланировано. Обсудим оружие, которое Украина ожидает, тренинг наших пилотов, дальнобойное оружие».

 

 

Столтенберг в свою очередь пообещал, что Альянс дополнит военную помощь Киеву. «Это будет в дополнение той помощи, которая уже предоставляется».

Он подчеркнул, что страны-члены НАТО предоставили режиму Зеленского более 155 млрд евро поддержки с февраля 2022 года, в том числе 65 млрд евро — в форме военной помощи.

По мнению Столтенберга, «это позволило вашим войскам отбросить врага от Киева, Херсона, Харькова». Также он озвучил замечание о необходимости наведения порядка в налаживании работы уже предоставленных вооружений. «Нам нужно, чтобы все системы вооружений работали так, как надо. Есть потребность в боеприпасах, запчастях, ремонте. Будет обсуждение надлежащей работы уже существующих платформ».

 

Отметим, что в России отреагировали на приезд генсенка НАТО в Киев. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил о неизменности курса Москвы по демилитаризации и денацификации Украины.

Исключение вступления Украины в НАТО – одна из целей спецоперации, напомнил Песков. Недопущение Украины в НАТО – «по-прежнему является одной из целей СВО».

 

Напомним, что завтра, 21 апреля, на американской военной базе «Рамштайн» состоится 11-й саммит глав военных ведомств стран НАТО и других западных союзников Украины.

1 комментарий:

  • 07:28 Слободан
    21.04.2023

    Пока столтенберг безбоязно будет шастать в Киев, ничего хорошего не произойдет.Почему этот натовец не боится?? Вопрос!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: