Генсек ОДКБ встретился с Пашиняном

  
0

Генсек ОДКБ встретился с Пашиняном

Генеральный секретарь Организации договора о коллективной безопастности Имангали Тасмагамбетов находится в Армении с двухдневным визитом. Перед началом официальных встреч с армянским руководством, в сопровождении замминистра иностранных дел Армении Ваге Геворкяна, посетил военный пантеон «Ераблур» и почтил память армянских воинов, сложивших головы в военных конфликтах с Азербайджаном.

Сегодня в Ереване Тасмагамбетова принял секретарь Совета безопасности Армении Армен Григорян. Он поздравил Тасмагамбетова с назначением на пост генсека ОДКБ. В ходе переговоров стороны обсудили ситуацию в зоне ответственности ОДКБ, в связи с чем генсек организации доложил о ситуации с демаркацией границы между Таджикистаном и Киргизией.

В свою очередь, секретарь Совбеза Армении Григорян представил ситуацию на армяно-азербайджанской границе. Также собеседники обсудили звучащие из Баку агрессивные заявления. В частности, речь идет о сделанном накануне на внеочередном саммите ОТГ в Анкаре президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым заявлении. Он назвал Армению «Западным Азербайджаном», что в Ереване расценили как очередную попытку агрессии территориальных претензий. В этой связи генсек ОДКБ Тасмагамбетов и глава армянского Совбеза Григорян отметили, что высказывания Алиева противоречат Пражским и Сочинским заявлениям, в которых Баку и Ереван договорились признать территориальную целостность друг друга.

 

Накануне, 16 марта, генсек ОДКБ побывал в Джермуке, где провел ряд встреч. Отметим, что именно вдоль участка границы с Азербайджаном в районе Джермука и Вардениса, армянская сторона фиксирует активность азербайджанской армии. К границам Армении стягивают артиллерию и танки ВС Азербайджана.

Тасмагамбетов также ознакомился с последствиями вооруженного нападения ВС Азербайджана на суверенную территорию Армении в сентябре 2022 года. Также Тасмагамбетов встретился с министром обороны Армении Суреном Папикяном.

 

Между тем, визит генсека ОДКБ в Армению происходит на фоне скандальных заявлений премьер-министра Армении Никола Пашиняна. Ранее он в очередной раз выступил с неоднозначными оценками деятельности ОДКБ и заявил, что организация уходит из Армении:

«Это ОДКБ уходит из Армении, а не Армения из ОДКБ», — считает Пашинян.

Кроме того, 10 марта стало известно, что Армения отказалась от своей квоты заместителя генсека ОДКБ. А в начале января Пашинян сообщил об отказе Армении принять на своей территории военные учения «Нерушимое братство-2023» Коллективных сил оперативного реагирования ОДКБ. По мнению армянского премьера, военные учения якобы могли бы спровоцировать напряженность в отношениях с Азербайджаном.

После такой критики Пашинян сегодня провел переговоры с генсеком ОДКБ. Премьер-министр Армении и генсек ОДКБ обменялись мнениями о текущей ситуации в зоне ответственности ОДКБ, региональных событиях и вызовах безопасности. Также был обсужден ряд вопросов, касающихся ситуации на армяно-азербайджанской границе и механизмов коллективной обороны ОДКБ, сообщает пресс-служба премьера.

 

Между тем, довольно провокационным выглядит и пребывание в эти дни в Армении экс-генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена. Накануне, бывший глава Североатлантического блока, в частности, высказался за расширение миссии НАТО в Армении и призвал сформировать механизм международного миротворческого контингента в Нагорном Карабахе.

 

Вероятно, что нынешний визит генсека ОДКБ в Армению, а для Имангали Тасмагамбетова это первый визит в новой должности, повлияет на критическую позицию Армении как члена ОДКБ.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: