Генсек ООН: мир и планета в большой опасности

  
0
генсек ООН Антониу Гутерриш

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш выступил на открытии 77-й сессии Генассамблеи ООН с участием глав государств и правительств из более чем 110 стран. Генсек считает, что нынешние кризисы в мире представляют серьезную угрозу будущему человечества.

«Наш мир находится в большой беде. Он парализован», — сказал Гутерриш и добавил:

«Нынешние геополитические разногласия подрывают работу Совета Безопасности, международное право, доверие и надежду, которые люди возлагают на демократические институты. Они подрывают возможности международного сотрудничества (…) Мы больше не можем так продолжать».

«В какой-то момент международные отношения, казалось, направлялись к миру G2 (биполярному миру), и теперь мы рискуем оказаться в мире G-0 (без полюса) с нулевым сотрудничеством, нулевым диалогом, нулевым коллективным решением проблем».

Генсек ООН в драматических тонах перечислил различные политические кризисы и конфликты, такие как военные действия на Украине, в Эфиопии, ДР Конго, тяжелые ситуации в Сирии, Ливии и Афганистане, кризисы в Мьянме, Ливане и Ираке, конфликт Израиля и Палестины, катастрофичную засуху на Африканском Роге, посетовал на голод и нехватку продовольствия, резкое удорожание жизни, правовой кризис и социальное неравенство. Кроме того, мир ведет «самоубийственную войну против природы», убежден генсек.

«Эти кризисы угрожают будущему человечества и судьбе нашей планеты. Идеалы, за которые выступает Организация Объединенных Наций, также находятся под угрозой», — сказал он.

Гутерриш видит единственный спасительный путь для человечества через диалог и мирные решения, вырабатываемые путем консенсуса.

«Мы живем в мире, где логика сотрудничества и диалога является единственно возможным путем. Ни одна держава или группа не может руководить лодкой в одиночку и принимать решения в одностороннем порядке (…) Нам нужна глобальная коалиция», — сказал руководитель ООН.

Генсек ООН определил три области, в которых этой глобальной коалиции необходимо срочно преодолеть свои разногласия и действовать сообща: во-первых, установить и поддерживать мир. Далее глобальная коалиция может действовать совместно в двух других областях: «борьба с изменением климата и отказ от ископаемого топлива, а также сотрудничество для достижения Целей устойчивого развития».

«Поэтому давайте найдем общие решения наших общих проблем, основанные на доброй воле, доверии и правах всех людей. Давайте работать вместе, как глобальная коалиция, как организация Объединенных Наций», — заключил глава ООН.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: