Генсек ООН: необходимо удержать Афганистан на плаву

  
0
ситуация в Афганистане

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш призвал к переговорам с радикальным исламским движением «Талибан» (запрещенным в РФ), сформировавшим новое правительство в Афганистане, и к срочной реанимации афганской экономики, «если мы хотим, чтобы эта страна не была центром терроризма». С ним согласен Владимир Путин, который заявил, что результат 20-летнего вмешательства группы западных стран в дела Афганистана теперь «приходится расхлебывать приходится всему миру».

«Нам нужен диалог с талибами, в котором мы напрямую будет говорить о наших принципах», — сказал Гутерриш AFP.

Речь идет о «солидарности с афганским народом», и в любом случае необходимо предотвратить экономический коллапс Афганистана, настаивает генсек НАТО. Население уже испытывает огромные страдания, «миллионам грозит голод», предупредил он.

 

При этом глава ООН не выступил прямо за отмену международных санкций против правительства талибов или за высвобождение замороженных за рубежом афганских государственных средств. Но определенные «финансовые инструменты» могли бы помочь удержать страну на плаву и «вдохнуть воздух» в экономику, подчеркнул он.

«Мы хотим, чтобы страна управлялась в условиях мира и стабильности, а права людей уважались», — продолжил Гутерриш.

Талибы, со своей стороны, «хотят быть признанными, хотят снятия санкций, хотят финансовой поддержки, и это дает международному сообществу некоторые рычаги влияния», — добавил он.

Генеральный секретарь ООН подчеркнул, что необходимо поддерживать диалог с талибами, «если мы хотим, чтобы эта страна не была центром терроризма».

 

«Афганистан находится на пути к быстрому и катастрофическому ухудшению качества жизни наиболее уязвимых слоев населения», заявила в четверг директор Программы развития ООН (ПРООН) в Азиатско-Тихоокеанском регионе Канни Вигнараяджа со ссылкой на исследования организации.

 

По её словам, в настоящее время 72% населения Афганистана живет за чертой бедности (менее чем на доллар в день), а к середине следующего года этот показатель может вырасти до 97%.

«Мы имеем дело с полным коллапсом развития, помимо этого идет гуманитарный и экономический кризис», — сказала она на пресс-конференции.

Эксперты ООН видят причины такой ситуации в пандемии COVID-19, смене власти, замороженных валютных резервах страны и усилении давления на банковскую систему, что приводит к росту бедности.

«Этот кризис требует срочных действий», — сказала Вигнараяджа, призвав международное сообщество помочь.

Она пояснила, что план действий ПРООН «направлен на улучшение жизни наиболее уязвимых слоев населения при одновременном сокращении перемещения беженцев, ухудшающего ситуацию».

 

Ранее специальный посланник генсека ООН по Афганистану Дебора Лайонс предупредила на заседании Совета Безопасности, что деньги должны как можно скорее поступить в Афганистан, чтобы «предотвратить полный крах экономики и социального порядка».

Без посторонней помощи Афганистан столкнется с «серьезной экономической рецессией, которая может ввергнуть миллионы людей в нищету и голод и вызвать огромную волну беженцев», — сказала Лайонс.

До этого страны Запада (Евросоюз и США), которые с сентября заморозили государственные фонды Афганистана и ограничили стране доступ к банковским операциям, высказывали недовольство тем, что новое афганское правительство не инклюзивно, в нем нет представителей религиозных и этнических меньшинств или женщин, поэтому обещания, ранее данные им талибами, не выполняются. А следовательно, разморозки средств ждать не стоит. 

 

Российский президент в четверг на онлайн-встрече БРИКС обвинил в афганском коллапсе американскую международную коалицию, пробывшую в Афганистане 20 лет и пытавшуюся навязать чуждые для этой страны ценности.

«Жители этой страны многие десятилетия борются и заслужили право самостоятельно определять то, каким будет их государство», — сказал Владимир Путин.

Вмешательство породило в Афганистане хаос, а всю региональную и глобальную безопасность подвело к опасной черте, указал Путин и добавил, что сейчас устроители этого хаоса «попросту ретировались, а расхлебывать приходится всему миру».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: