Генштаб Армении потребовал отставки Пашиняна. В Ереване собираются митинги противников и сторонников премьера

  
0

 

Генеральный штаб Армении выступил с требованием отставки премьер-министра Никола Пашиняна. Заявление было подписано начальником Генштаба Оником Гаспаряном, его заместителями, главами управлений и командирами всех крупных воинских соединений.

 

Армянское военное командование выразило «решительный протест против недальновидных и необоснованных шагов, в частности – увольнения первого заместителя начальника Генштаба», что «в столь тяжёлых условиях является антигосударственным и безответственным шагом».

 

«Вооружённые силы Армении долгое время терпеливо сносили нападки действующих властей против армии, однако всему есть предел. Вооруженные силы Армении с честью выполнили свой долг, бок о бок с народом дрались с врагом. Неэффективное управление действующих властей и серьезнейшие ошибки во внешней политике привели страну на грань гибели», — говорится в заявлении.

 

Таким образом, добавляется в подписанном более 40 высокопоставленными военными воззвании, армия требует отставки премьер-министра и правительства, которые  «больше не способны принимать адекватных решений в нынешний судьбоносный и кризисный момент».

 

Вместе с тем военные предостерегли власти от применения силы.

«Армия всегда была с народом, как и народ — с армией», — заключается в документе.

 

Сразу после публикации требований в Ереване начали собираться протестующие с требованием отставки премьер-министра. Как сообщается в СМИ, они заблокировали магистрали и собрались у здания Министерства обороны Армении. В 14 часов по Москве также назначен митинг на площади Свободы.

 

В свою очередь, Никол Пашинян назвал происходящее попыткой переворота и призвал своих сторонников собраться к 15 часам по Москве на площади Республики, где он выступит с обращением. Он также пообещал, что не собирается бежать из страны и назвал ситуацию управляемой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: