Географические задачи СВО изменились || Итоги дня 20.07.2022

  
0

Заместитель главы военно-гражданской администрации (ВГА) Херсонской области Кирилл Стремоусов заявил, что Киев второй день обстреливает из РСЗО HIMARS мост через Днепр в Херсонской области, было выпущено 12 ракет. «Одиннадцать попаданий, — сказал он. -Мост очень сильно поврежден. Восстановлению подлежит, требует времени. Скорее всего, будем перекрывать движение. Он не рухнет, это невозможно, будет просто перекрыто движение. Пострадавших и жертв нет», — сказал он. Как отмечает ТАСС, Антоновский мост — это автомобильно-пешеходный мост через Днепр, который соединяет находящийся в пригороде Херсона поселок Антоновка с городом Алешки на левом берегу. Это выезд из Херсона на другой берег Днепра… Его протяжённость 1 366 м.


Член главного совета военно-гражданской администрации (ВГА) Запорожской области Владимир Рогов сообщил, что сегодня украинские ударные беспилотники предприняли попытку атаковать Запорожскую АЭС. При этом, как уточнил Рогов ТАСС, с самой атомной электростанцией «все хорошо». Также он сообщил, что «три дрона-камикадзе ВСУ нанесли удар по территории ЗАЭС». По его словам, предварительно, мощность боезарядов на беспилотниках достигала килограммов в тротиловом эквиваленте. «Реакторная часть не пострадала. Пока все в норме (радиационный фон — прим. ТАСС). Та система, которая [работает] онлайн, все это проверяет и показывает, что так и есть», — сказал он. По его словам, удары были нанесены не по энергоблокам, а по территории АЭС.


Министр обороны Российской Федерации посетил группировку «Запад», которая выполняет боевые задачи в зоне специальной военной операции. Командующий группировкой — генерал-лейтенант Андрей Сычевой доложил министру о текущей обстановке. Об этом в среду, 20 июля, сообщает Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации.  «Сергей Шойгу дал указания по дальнейшему повышению оперативности уничтожения над приграничными с Россией районами беспилотных летательных аппаратов противника, а также жесткому пресечению, с учетом поступления новых средств контрбатарейной борьбы, обстрелов националистами жилых кварталов освобожденных населенных пунктов», — добавили в российском военном ведомстве. Ранее глава Министерства обороны России посещал группировки «Восток», а также «Юг» и «Центр» вооруженных сил, которые действуют в зоне проведения специальной военной операции.


Географические задачи специальной военной операции на Украине изменились, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров в интервью RT и РИА «Новости». «… Когда в Стамбуле была встреча переговорщиков, там была одна география, и наша готовность принять украинское предложение опиралась на ту географию, на географию конца марта 2022 года», — сказал Лавров. По его словам, сейчас география другая. «Это далеко не только ДНР и ЛНР, это ещё и Херсонская область, Запорожская область и ряд других территорий, и этот процесс продолжается, причём продолжается последовательно и настойчиво», — отметил министр. Лавров добавил, что по мере того, как Запад накачивает Украину всё более дальнобойным оружием, например HIMARS, географические задачи спецоперации будут отодвигаться от нынешней линии ещё дальше.


Сирия прекратила дипотношения с Украиной, сообщило агентство SANA со ссылкой на источник в сирийском МИД. «Сирия решила разорвать дипломатические отношения с Украиной, исходя из принципа взаимности, в ответ на решение Киева», — процитировало агентство своего собеседника во внешнеполитическом ведомстве. В Дамаске считают, что Киев фактически разорвал отношения еще в 2018 году, когда отказался продлить визы сирийских дипломатов. «Вследствие этого шага дипломаты не смогли выполнять свою работу, и деятельность посольства была приостановлена из-за враждебной позиции украинских властей и их слепого повиновения политике Запада и США по отношению к Сирии», — заявил источник. Напомним, Дамаск 29 июня признал независимость Донецкой и Луганской Народных Республик. На следующий день МИД Украины заявил о разрыве дипотношений с Сирией с сохранением консульских отношений.


Президент Приднестровья Вадим Красносельский сегодня выступил с предложением подписать документ о гарантиях безопасности Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) участниками переговорного формата «5+2», в который входят Молдавия, Приднестровье, ОБСЕ, в качестве посредников — Россия, Украина, а США и Евросоюз как наблюдатели. По словам Красносельского, если отсутствует возможность работы формата «5+2», то должны быть контакты «1+1», напомним, что заседания формата «5+2» не проводятся с 2019 года. Приднестровский лидер указал на изменившиеся геополитические обстоятельства, в связи с чем спорные вопросы необходимо, по его мнению, рассматривать «в новом свете после подачи Молдавией заявки на членство в Евросоюз». Нельзя не принимать во внимание этот фактор, учитывая, что «векторы Молдовы и Приднестровья разнополярны», — подчеркнул Красносельский.


Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: