Герхард Шрёдер подал в суд на немецкий Бундестаг

  
0
Герхард Шрёдер

Бывший канцлер Германии Герхард Шрёдер (от Социал-демократической партии, СДПГ) подал в суд на Бундестаг, требуя восстановить его особые права и привилегии, которые были отозваны в мае. Шрёдер требует, чтобы ему снова был предоставлен офис бывшего канцлера с сотрудниками.

 

В пятницу его адвокат сообщил, что от имени Шрёдера был подан соответствующий иск в Берлинский административный суд.

 

Экс-канцлер, правивший Германией в 1998-2005 годах, подвергся резкой критике и фактической «отмене» за его работу с российскими энергетическими компаниям, хорошие отношения с президентом России Владимиром Путиным и позицию в отношении антироссийских санкций, идущую вразрез с нынешней политикой Берлина и Брюсселя.

 

В мае Немецкий парламентский бюджетный комитет лишил политика привилегий, полагающихся всем бывшим канцлерам ФРГ. Шрёдеру было отказано в праве в дальнейшем иметь свой офис при Бундестаге, но за ним сохранили полагающуюся пенсию 8300 евро и личную охрану. В прошлом году на кадровые расходы канцелярии Шрёдера из государственной казны было потрачено более 400 000 евро. 

 

Бюджетный комитет заявил, что «обеспечение бывших канцлеров осуществляется в соответствии с оставшимися официальными обязанности» и добавил, что Герхард Шредер якобы их более не выполняет.

 

Нынешний канцлер Германии Олаф Шольц (тоже от партии СДПГ) приветствовал это решение как «логичное». В контексте этого Европейский парламент тоже подавляющим большинством голосов поддержал санкции против Шрёдера.

 

Юридическая команда Герхарда Шрёдера утверждает, что решение Бундестага сократить финансирование парламентского офиса  экс-канцлера и закрыть его было незаконным. Нигде не прописано, что такое «оставшиеся служебные обязанности», как и критерии их выполнения или невыполнения, а также нет никакой официальной процедуры, которой необходимо придерживаться в этом отношении».

 

В понедельник Социал-демократическая партия Германии после нескольких недель изучения вопроса решила, что нет оснований исключать бывшего канцлера из партийных рядов. Комитет партии в родном для политика городе Ганновер постановил, что Шрёдер не нарушал партийные правила СДПГ, взаимодействуя с российскими государственными компаниями, что означает, что нет никаких оснований для исключения из рядов или даже выговора.

 

Напомним, что чрезвычайное давление на Шрёдера, чтобы он дистанцировался от добрых отношений с Москвой, усилилось с февраля, после начала спецоперации России по денацификации Украины. В мае он объявил, что покинет наблюдательный совет компании «Роснефть». Он также не стал претендовать на должность в наблюдательном совете в «Газпроме».

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: