Германия хочет участвовать в миссии наблюдателей ЕС в Армении

  
0
наблюдатели ЕС

Германия хочет участвовать в миссии наблюдателей Европейского союза, которую направят в Армению на границу с Азербайджаном. Руководство миссии определит участников с учетом конкретных потребностей миссии. Предварительно их командируют из миссии в Грузии, так как у них есть нужный опыт на Кавказе и знание языков.

 

Министры иностранных дел стран ЕС 17 октября одобрили направление миссии наблюдателей из 40 человек в Армению в ходе встречи в Люксембурге. Они будут следить за ситуацией на азербайджано-армянской границе.

 

Миссия планируется краткосрочная, но остаются вопросы относительно ее конечных целей и долгосрочного планирования.

 

14 октября по просьбе Армении в Ереван прибыла миссия ЕС по технической оценке ситуации. Задачей этой миссии является подготовка к развертыванию наблюдателей ЕС на армянской стороне армяно-азербайджанской границы в конце октября в соответствии с соглашением, принятым 6 октября на встрече президента Алиева, премьер-министра Пашиняна, президента Макрона и председателя ЕС Мишеля.

 

Миссия официально будет иметь «цель мониторинга, анализа и отчетности о ситуации в регионе» и «в принципе продлится не более двух месяцев», говорится в сообщении.

 

Решение было принято на фоне опасений нового масштабного конфликта в регионе по армянской инициативе.

 

Предварительно наблюдатели будут откомандированы из миссии ЕС в Грузии (МНЕС в Грузии), что, по словам официальных лиц ЕС, является преднамеренным выбором, поскольку они уже «имеют опыт работы с Кавказским регионом», выполнения заданий на границе и соответствуют языковым требованиям. Текущий штат миссии в Грузии около 200 человек.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: