Германия на пороге масштабных протестов

  
1
протесты в Германии 2022

Который день в Германии проходят протесты немецких граждан, недовольных текущей политикой «светофорного» коалиционного правительства Шольца, антироссийскими санкциями и фактичеcким увязанием Германии в вооруженном конфликте на Украине, поскольку видят в этом причины серьезного удорожания жизни и угрозы холодной зимы.

 

Немецкие эксперты предупреждают, что вероятность масштабных социальных протестов в Германии на самом высоком уровне за несколько десятилетий, что вызвано увеличением немецких расходов на повседневные расходы, на электричество, отопление и продукты. Кризис напоминает аналитикам о 2008 годе, когда немецкое правительство вливало миллиарды в спасение банков, а сейчас спасает от банкротства энергетические концерны, спонсирует вооружение для киевского режима, а немецким гражданам предлагают протираться влажной тряпочкой вместо душа и одеваться потеплее.

 

Тем временем политическая ситуация накаляется, ЕС собирается ввести фиксированную цену за российский газ, и все понимают, что это скорее всего обернется отключением газовой трубы из РФ вовсе. Пример соседней зажиточной Швейцарии для немцев тоже совсем не утешительный. Там уже ввели ответственность до 3 лет лишения свободы для тех, кто нагреет свои жилища до температуры выше 19 градусов.

 

протесты в Касселе, ФРГ, 2022
Мирный митинг в Касселе, переросший в беспорядки

В начале сентября на востоке Германии, в Лейпциге, на акцию протеста вышли несколько тысяч человек. Протестующие требовали отмены антироссийских санкций, что спровоцировало рост цен на энергоносители, продукты питания и угрозу разорения мелкого и среднего бизнеса. Власти опасаются, что в Германии пойдут акции по образцу Чехии, где на митинге 3 сентября в Праге более 70 000 человек потребовали отставки властей, а опрос показал, что 77% чехов «определенно» не доверяют правительству или «скорее» не доверяют.

 

3 сентября в Германии прозвенел еще один «звоночек». В городе Кассель (в центральной земле Гессен) произошли столкновения с полицией противников военной промышленности, отправки оружия за рубеж и фактически дальнейшего вооружения Украины. В этом городе расположен оружейный завод Rheinmetall. Возле него началась многодневная акция протеста против войны, перевооружения и изоляции под лозунгами «Разоружите Кассель!», «Милитаризация — это не солидарность» и «Нет программе перевооружения на 100 миллиардов евро». Антимилитаристы фокусируют свое внимание на экспорте оружия из Rheinmetall и других оружейных компаний, в том числе в связи с Украиной. Сегодня активисты в Касселе заблокировали входы в производственную зону еще одного машиностроительного завода Krauss-Maffei Wegmann, связанного с ВПК.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: