Германия отправляет свои войска в Боснию и Герцеговину

  
0
миссия ЕС на Балканах

В среду правительство Германии одобрило отправку около пятидесяти солдат для участия в военной миссии Европейского союза в Боснии и Герцеговине (EUFOR). Берлин уже направлял свои войска для участия в военной миссии, известной как «Операция Алтея», в 2004 году, а отозвал назад в 2012 году. И вот спустя годы Бундесвер возобновил присутствие в БиГ.

 

Минобороны Германии сообщило, что войска будут развернуты на базе миссии в столице Сараево, в дополнение к двум мобильным группам наблюдения и связи, которые будут служить «глазами и ушами» для миссии, передает Associated Press. 25 немецких солдат отправятся в БиГ уже в августе.

 

Мандат на развертывание еще не утвержден Бундестагом, но это вопрос времени. Присутствие нового немецкого контингента продлится до 30 июня 2023 года. 

 

По задумке, миротворческие силы Европейского союза (операция «Алтея») осуществляют военный надзор за исполнением «Дейтонских мирных соглашений» в Боснии и Герцеговине. В настоящее время в миссии ЕС задействовано около 2000 военнослужащих из более чем 20 стран, а командует EUFOR австриец генерал-майор Антон Весели.

 

Напомним, что Республика Сербская ранее указала на нарушение её прав и полномочий боснийцами и европейскими чиновниками, участвующими в управлении страной. Сербы решили восстановить утраченное и отделить свои государственные структуры от Федерации БиГ — армию, полицию, налоговую службу, суд. При этом Республика Сербская так и не одобрила присланного Германией кандидата на пост одного из чиновников в БиГ и не признает его полномочий на принятие решений. Боснийские мусульмане, коллективный Запад, в том числе США и Германия, теперь твердят, будто сербы нарушают условия мирных соглашений, однако именно широкая автономия Республики Сербской, её права и полномочия, прописанные в Дейтонских соглашениях и в Конституции, все эти годы планомерно урезались европейскими и боснийскими чиновниками посредством различных актов и законов.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: