Германия планирует передать БМП Marder и ЗРК Patriot ВСУ

  
0

 

Германия планирует поставить на Украину БМП Marder и ЗРК Patriot. Боевые машины пехоты должны будут поступить на вооружение ВСУ из складов хранения ФРГ.

 

О планах поставки военной техники на Украину сообщается на официальном сайте немецкого правительства. Указывается, что вопрос передачи БМП и ЗРК был согласован в ходе телефонного разговора между федеральным канцлером Германии Штольцем и президентом США Байденом. Примечательно, что власти ФРГ пошли на согласие передать Marder Украине только после решения Соединенных Штатов отправить боевые машины пехоты «Брэдли» ВСУ. Ранее немецкая сторона пыталась поставлять свою бронетехнику в те страны, которые соглашались передать вооружение Украине.

 

Схожий принцип был проявлен и в деле поставок ЗРК Patriot. Немецкая сторона согласилась передать данные комплексы ПВО лишь после анонсированных поставок подобных зенитных установок из США.

 

Сколько БМП Marder будет поставлено на Украину пока официально не сообщается. По данным некоторых источников Германия планирует передать ВСУ 40 единиц данных боевых машин пехоты. По поставкам ЗРК Patriot указывается, что ФРГ рассчитывает поставить батарею подобных комплексов. Всего в Германии имеется 30 M902 Patriot PAC-3.

 

 

Marder является немецкой БМП, разработанной в начале 60-х годов 20-го века. Боевое применение данных боевых машин состоялось в 2009-2011 годы Бундесвером в Афганистане. БМП показали себя как надежная машина, которая эффективно могла вести боевые действия с плохо вооруженной пехотой.

 

На данный момент в ФРГ идет постепенная замена Marder на Puma. В тоже время после недавнего скандала с выходом из строя 18 новых БМП на учениях правительство Германии было вынуждено приостановить закупку Puma.

1 комментарий:

  • 21:41 Слободан
    06.01.2023

    А германия не планирует уже наконец то издохнуть со всем своим недобитым рейхом?? Как и следовало бы тому быть!

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: