Германия поставит Leopard 1 Украине

  
0

 

Правительство Германии предварительно одобрило возможность передачи танков Leopard 1 Украине. Однако в деле поставок данных боевых машин имеется немало трудностей.

 

Информацию о возможной поставке Leopard 1 на Украину сообщает информационное агентство Sueddeutsche Zeitung. Одной из проблем в деле передачи данных танков украинской армии является то, что все машины давно сняты с вооружения немецкой армии и находятся на складах длительного хранения. Так, 88 Leopard 1A5, ранее эксплуатировавшийся в Бундесвере, имеется на предприятиях группы Rheinmetall. Еще 99 Leopard 1A5 хранится на складах компании Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft. Эти машины ранее были выведены из состава датской армии. Тем самым перед отправкой на Украину танки необходимо расконсервировать и отремонтировать.

 

Другой проблемой является боеприпасы. Так, в Германии почти не осталось 105-мм снарядов для данных танков. Правительство ФРГ уже обратилось к Бразилии с просьбой поставить данные боеприпасы, однако ранее страна отвечала на подобные запросы отказом, возможно в данном случае ответ будет аналогичным.

 

Стоит отметить, что ранее планировала выкупить и отремонтировать Leopard 1A5 для Украины Дания. Для этих целей она обратилась к фирме Flensburger Fahrzeugbau Gesellschaft, которая как раз располагает бывшими датскими танками. По информации журналистов на данный момент компания уже имеет 29 Leopard 1A5, которые являются относительно боеготовыми.

 

Leopard 1A5 вооружен 105-мм пушкой. Мощность двигателя 830 лошадиных сил. Максимальная скорость 62 километра в час. Экипаж 4 человека. В ходе модернизации танк получил дополнительные бронеэкраны на башню и систему управления огнем с тепловизором схожей с Leopard 2A4.

 

Ранее Германия одобрила поставки на Украину танков Leopard 2. Данные боевые машины будут переданы как из наличия Бундесвера, так и ряда других стран, поддерживающих украинскую сторону.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: