Германия поставит Украине системы ПВО IRIS-T

  
0
Посол Германии на Украине Анка Фельдгузен заявила, что Украине уже в октябре могут передать системы противовоздушной обороны IRIS-T. По ее словам, эти ПВО производятся специально для Украины, их нет на вооружении армии ФРГ.
Германия поставит Украине системы ПВО IRIS-T

Посол Германии на Украине Анка Фельдгузен заявила, что Украине уже в октябре могут передать системы противовоздушной обороны IRIS-T. По ее словам, эти ПВО производятся специально для Украины, их нет на вооружении армии ФРГ:

«У Бундесвера их нет. Не знаю, правильно ли я отвечу, но мы находимся внутри НАТО и противовоздушная оборона как бы вокруг нас. Когда я была в Польше, я видела все эти Patriot и другие, в Германии я их никогда не видела». Фельдгузен пояснила, что первая система IRIS-T, предположительно, может быть поставлена киевскому режиму уже в октябре, а вторая — до конца, текущего года.

«Их сейчас производят, и я очень надеюсь, что вторая будет до конца года, а остальные в следующем году. Это зависит не от политической воли, там решение четко принято. Это новейшие системы, но цепь поставок для производства затруднена».

 

Отметим, что система IRIS-T SLM имеет дальность действия 40 километров и высоты до 20 километров. Технические характеристики IRIS-T SLM позволяют сбивать боевые самолеты, вертолеты, крылатые ракеты, реактивную артиллерию, дроны, противорадиолокационные ракеты.

Месяц назад, 23 августа, глава МИД Германии Анналена Бербок сообщила, что Берлин направит Украине системы противовоздушной обороны Iris-T в ближайшие недели. Однако ранее сообщалось, что канцлер Германии Олаф Шольц задерживает поставки этого вооружения, которое Киев собирался напрямую закупить у производителя.

Недавно президент Украины Зеленский заявил, что противоракетная и противовоздушная оборона является приоритетом для руководства Украины. После встречи с президентом Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен он сказал, что для руководства Украины «приоритет — противоракетная оборона».

«Я не знаю, как это решить быстро. Мы начали эти разговоры и есть позитивные результаты относительно поставок NASAMS и IRIS-T, что касается немецких партнеров. Мы ожидаем несколько систем, пока что мы не получили ни одной».

Зеленский пояснил, что власти готовы работать по устранению дефицита ПВО с Францией, Италией, Германией, США.

«Я серьезно настроен также, но не получил пока позитивную реакцию от Израиля. Как бы там не было, государств, которые могут гарантировать нам закрытие неба с точки зрения ПВО, их не так много. Вокруг этих 5 государств надо решать этот вопрос», — сказал президент.

 

25 сентября украинский президента сообщил, что Вашингтон одобрил поставки американо-норвежских ПВО NASAMS для ВСУ. По его словам, системы вошли в новый пакет военный помощи, обещанную США в августе. Однако, по мнению Зеленского, «этих систем не хватит, чтобы обезопасить все украинские города».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: