Германия придумала себе Стратегию нацбезопасности

  
1
Департамент безопасности и информации, Германия
Департамент информационной безопасности Германии

Полтора года над первой Стратегией национальной безопасности Германии работала правящая коалиция из социал-демократов (СДПГ), «Зелёных» и свободных либерал-демократов (СвДП) с участием нескольких министерств.

 

По словам главы МИД Анналены Бербок из-за войны России против Украины стратегия была «подготовлена на лету» и ряд элементов её уже применимы.

 

В этом документе первым делом обозначено, что «сегодняшняя Россия представляет наибольшую угрозу миру и безопасности в евроатлантическом регионе».

 

Как рассказал канцлер Олаф Шольц, во время подготовки были рассмотрены не только вопросы физической безопасности, которые могут быть обеспечены вооруженными силами, но и сама концепция «интегрированной безопасности». Это означает, что государство должно обеспечить безопасность граждан и вклад Германии в сохранение безопасности Европы в целом и по многим аспектам — от энергоснабжения до борьбы с пандемией.

«Без безопасности нет свободы, стабильности и процветания», — заявил Шольц.

И канцлер, и глава МИД подчеркнули, что безопасность Германии может быть сохранена только в рамках ЕС и НАТО.

 

Немецкая безопасность Германии может быть обеспечена только за счет «европейской и трансатлантической встроенности», добавила Анналена Бербок.

 

Министр финансов Кристиан Линднер подчеркнул, что был принят во внимание «360-градусный подход» с учетом всех аспектов, включая финансовый. Политик подчеркнул, что политическая цель ФРГ — пустить на оборону 2% ВВП уже в 2024 году, оправдав ожидания партнеров по НАТО.

 

В 76-страничном документе огромное внимание уделяется и Китаю, который назван одновременно «партнером, конкурентом и системным соперником». В последние годы появились элементы системного соперничества и экономической конкуренции, но Китай остается незаменимым партнером в решении «самых насущных глобальных проблем», гласит Стратегия ФРГ.

 

В связи с этим Олаф Шольц пояснил, что не разделяет сложившееся в последнее время мнение о том, что следующий этап отношений Китая с Западом должен быть направлен на разъединение. Канцлер вместе с партнерами по коалиции и с другими наиболее промышленно развитыми «демократиями» G7 считает, что основное внимание должно быть сосредоточено на снижении рисков.

 

Согласно документу, властям следует сосредоточиться на трёх основных аспектах Стратегии нацбезопасности.

  • Первый – это охрана, которая предполагает работу армии (Бундесвера), правоохранительных органов и других органов власти, обслуживающих физическую безопасность граждан.
  • Во-вторых, устойчивость, которая относится к устранению внешних угроз и попыток повлиять на политико-социальную систему и демократическую систему, основанную на свободе.
  • Третьим важным аспектом является устойчивость в свете угрозы изменения климата и утраты биоразнообразия, включая продовольственные кризисы и пандемии.

В документе подчеркивается, что разработка стратегии является первым шагом в процессе, в котором субъекты государства, общества и экономики работают вместе для обеспечения безопасности страны. Результаты сотрудничества, которое также укрепляет стратегическую культуру, пересматриваются ежегодно.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: