Германия просит Литву снять блокаду с транзита грузов в Калининград

  
1
жд-транзит в Калининград

Проблема с ограничением Литвой транзита грузов по суше в Калининград может решиться через несколько дней, сообщает Reuters. В настоящее время представители Евросоюза при поддержке Германии ведут переговоры с Литвой относительно транзитного запрета, сообщили агентству два источника.

 

А источники Der Spiegel сообщают, что частичная блокада грузов из России в Калининград вскоре может быть снята по просьбе Германии.

«В споре о запрете транзита отдельных видов товаров в российский эксклав Калининград произошел прорыв», — пишет газета.

Правительство Германии «настаивает на том, чтобы этот регион был исключен из санкционного пакета, чтобы избежать эскалации».

«Вполне возможно, что Брюссель опубликует рекомендации, т.е. юридическое разъяснение четвертого санкционного пакета, в котором будет указано, что перевозка грузов в Калининград не подпадает под санкции», — отмечает издание.

Немецкое правительство, по данным СМИ, расстроено литовской блокадой грузовых перевозок и возможными последствиями и настаивает на отмене запрета. Берлин не разделяет мнение литовцев о том, что товары, находящиеся под санкциями, не должны перевозиться в Калининград через территорию Евросоюза. Говорят, что это «транспортировка из России в Россию, которая разрешена», поясняет Der Spiegel.

 

Евросоюз уже в начале апреля прекратил грузовые перевозки из России в союзные страны, но перевозка грузов в Калининград была освобождена от этих ограничений. Запрет, введенный Литвой, распространяется на грузовой транзит товаров, находящихся под санкциями ЕС. Литовские железные дороги проинформировали Калининградские железные дороги об ограничении перевозок с 20 июня.

 

Эти ограничения в Москве расценили как посягательство на российский суверенитет. Зампред Совета безопасности России Дмитрий Медведев заявил, что при определенных обстоятельствах санкции могут рассматриваться как акт агрессии и объявление войны. И тогда Россия имеет право на самооборону.

 

Литва попыталась оправдаться тем, что это решение принималось в соответствии с общими указаниями на уровне ЕС. Президент Литвы Гитанас Науседа заявил, что запрет на транзит отдельных видов товаров в Калининград не является вопросом двусторонних отношений между Вильнюсом и Москвой, а касается Евросоюза и России.

 

Президент Литвы отметил, что, вероятно, необходимо уточнить эти правила, но даже после этого санкции, введенные против России, будут соблюдаться.

«Ситуация с Калининградом — это не блокада», — заявил глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель и добавил, что транзит пассажиров и грузов, не подпадающих под санкции, остаются непрерывными.

По его словам, ЕС не хочет блокировать движение между Россией и Калининградом, но хочет мер контроля, чтобы предотвратить любые попытки обойти санкции.

 

Если частичный запрет на транзит товаров не будет снят, то Россия может ответить жесткими санкциями. В Евросоюзе и НАТО просчитывают варианты, а некоторые западные СМИ даже пугают началом третьей мировой войны. Однако большинство склоняется к тому, что во всем этом больше риторики, чем реальной угрозы военных действий на Сувалкском перешейке — литовском сухопутном «коридоре» длиной в 100 километров между Беларусью и Калининградской областью России.

 

Как вариант, Россия может ограничить возможности транзита грузов между ЕС в азиатскими странами. Кроме того, Литвы может быть отключена от региональной энергосистемы. BRELL — это система, охватывающая страны Балтии, Россию и Беларусь, которая использует другие частоты, чем энергетическая система ЕС. На практике это означает, что Литва, Латвия и Эстония по-прежнему интегрированы с Россией в этой области. Их отделение от сети запланировано лишь к 2025 году после синхронизации электросетей с остальной частью ЕС, в первую очередь с Польшей. Однако президент Гитанас Науседа заверяет, что Литва будет готова, если ее отключат от региональной энергосистемы. Вильнюс уже полгода не покупает электроэнергию у России.

 

Считается, что отключение Литвы от сети — это палка о двух концах. Через Литву Россия поставляет электроэнергию в Калининградскую область. Эксклав также получает газ из остальной России по газопроводу Минск-Вильнюс-Каунас-Калининград, проходящему через территорию Беларуси и Литвы.

 

Тем временем 22 июня Калининградская область принялась тестировать энергосистему в изолированном режиме. Была проверена работа резервных источников питания, а также реагирование на чрезвычайные ситуации сотрудников объектов энергосистемы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: