Германия против планов США по кассетным боеприпасам

  
0
Схема неуправляемого реактивного снаряда M26 с кассетной головной частью.

 

Германия выступает против отправки кассетных боеприпасов на Украину, заявила министр иностранных дел Германии Анналена Бербок. Ее замечания прозвучали на следующий день после того, как американская пресса сообщила, что администрация Джо Байдена планирует в новом военном пакете поставить Киеву оружие, которое широко осуждается за убийство и нанесение увечий мирным жителям.

 

Бербок отметила, что Германия является одной из 111 стран-участниц Конвенции о запрещении кассетных боеприпасов (СКК), представленной в норвежской столице в 2008 году. Документ запрещает их использование, накопление и производство. Конвенция заключается без ограничения срока. Выход из нее должен быть обоснованным и исключаться в том случае, если уходящая сторона вовлечена в вооруженный конфликт. Неразорвавшиеся боеприпасы кассетных бомб представляют угрозу для гражданского населения в течение многих лет после окончания боевых действий. 

Human Rights Watch уже призвала администрацию США прекратить поставки кассетных снарядов на Украину.

«Передача такого оружия неизбежно приведет к долгосрочным страданиям гражданского населения и сведет на нет международное осуждение его использования», — говорится в заявлении HRW.

Передача такого оружия встретила негативную реакция в международном сообществе, поэтому США через агентство Associated Press вбросили сообщения со ссылкой на «источники» в Белом доме, дескать их кассетные боеприпасы будут «специальные», с меньшим риском того, что боеприпас останется неразорвавшимся.

 

По данным СМИ, президент США одобрил поставку Киевскому режиму кассетных боеприпасов. Однако для этого придется обойти правила. Вашингтон применит закон, разрешающий использовать резервы Минобороны в случае, «важном для национальной безопасности» — в этом случае ему не нужно получать одобрение Конгресса.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: