Германия возобновит производство 35-мм боеприпасов

  
1

 

Германия возобновит производство 35-мм боеприпасов для зенитной установки «Gepard». Соглашение с компанией Rheinmetall уже подписано.

 

О возобновлении производства 35-мм снарядов сообщил министр обороны Германии Борис Писториус.

 

«Мы быстро начнем собственное производство боеприпасов к «Gepard» в «Rheinmetall». Я очень рад, что мы смогли гарантировать поставку этой важной части противовоздушной обороны», — указал Писториус.

 

Производимые боеприпасы будут поставляться на Украину для применяемых там ЗСУ «Gepard». На данный момент украинские войска используют 32 единицы подобных зенитных установок. Ранее Германия поставила 2 ЗСУ данного типа и пообещала доставить еще пять в ближайшее время.

 

«Gepard» — немецкая зенитная самоходная установка для непосредственного прикрытия сухопутных войск. Боевая машина вооружена двумя пушками калибра 35-мм. За счет собственной радиолокационной станции она способна поражать цели на расстоянии до 4 км и на высоте до 3 км. Серийное производство было начато в 1973 году, для Бундесвера было выпущено 420 машин. Несмотря на свой почетный возраст данные зенитные установки могут представлять определенную угрозу для БПЛА, вертолетов и низколетящих самолетов.

 

Стоит отметить, что проблемы с 35-мм боеприпасами у Бундесвера выявились в 2022 году, их пытались решить как за счет покупки снарядов у других стран, так и впоследствии за счет их производства в Норвегии. В тоже время даже к 2023 году дефицит в подобных боеприпасах продолжал сохраняться что вынудило Германию разворачивать их производство уже на своих предприятиях.

 

Стоит отметить, что Борис Писториус рассказал о том, что помимо решения о производстве в ФРГ 35-мм снарядов, Украина в ближайшие месяцы получит две дополнительные ЗРК «IRIS-T».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: