Германия вышлет двух сотрудников посольства России

  
0

 

Германия высылает двух сотрудников российского посольства из-за «нарушения своего суверенитета», связанного с делом об убийстве Зелимхана Хангошвили. Об этом заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок.

 

«Это убийство по, как установил сегодня суд, государственному заказу представляет собой серьезное нарушение германского права и суверенитета Федеративной Республики. Мы только что вызвали на разговор посла России. Послу сообщили, что два представителя дипломатического персонала российского посольства объявляются нежелательными персонами», — сообщила она.

 

Ранее в Берлине состоялось вынесение приговора относительно убийства признанного в РФ террористом гражданина Грузии и Германии Зелимхана Хангошвили, который участвовал на стороне боевиков во Второй Чеченской войне. Суд признал обвиняемого по делу россиянина виновным и назначил ему пожизненное заключение, причём согласившись с доводами прокуратуры о том, что убийство было совершено якобы по поручению госструктур РФ.

 

Бербок также рассказала, что провела телефонный разговор с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым, в котором речи шла о необходимости «открытого диалога», который «отвечает взаимным интересам … на основе международного права и взаимного уважения», но при этом подчеркнула, что «такие действия, как убийство в Тиргартене, серьезно осложнят обмен».

 

Посол РФ в Германии Сергей Нечаев назвал приговор «необъективным, политически мотивированным решением, серьезно отягощающим и без того непростые российско-германские отношения». Он также добавил, что «абсурдный тезис» о причастности России «на протяжении всего процесса методично навязывался общественности, но в итоге так и не был подтвержден убедительными доказательствами».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 комментарий:

  • 06:17 Дмитрий
    16.12.2021

    Так ФРГ находится с 1945 года под американской оккупацией. Поэтому у неё априори не может быть самостоятельных решений.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: