Героями не рождаются, ими становятся. Подвиг разведчиков 165 полка морской пехоты Тихоокеанского флота

  
27

 

Сегодня коллектив информационного агентства ANNA-News в своей рубрике «Героями не рождаются, ими становятся» вспоминает подвиг морпехов тихоокеанцев, совершенный  в городе Грозном в феврале 1995 года.

 

Уже почти год шла война с боевиками в Чеченской Республике. 7 февраля 1995 года 165-му полку 55-й дивизии морской пехоты Тихоокеанского флота поставили задачу форсировать реку Сунжа в городе Грозном и захватить на другом берегу опорный пункт боевиков. Захват данного района позволил бы продолжить операцию по уничтожению боевиков, захвативших столицу Чеченкой Республики. Вперед были выдвинуты разведгруппы с позывными «Малина-1» и «Малина-2». В состав группы «Малина-1» вошли опытные разведчики: старший лейтенант Сергей Фирсов,  сержант Юрий Зубарев, старший матрос Андрей Сошелин,   матросы Вадим Выжимов и Андрей Серых.

 

Разведгруппа должна была вести разведку для недопущения внезапного нападения боевиков на выдвигающиеся в район автовокзала «Западный» подразделения полка. Разведчики как тени бесшумно двигались по разрушенному городу от рубежа к рубежу. Заняв очередную позицию, ожидали подхода подразделений полка на рубеж и шли дальше.  Разведгруппа  вышла на привокзальную площадь и заняла позиции, ожидая подхода основных сил. Как только морпехи 5-й роты вышли к площади, боевики открыли по ним шквальный огонь с противоположной стороны из окон автовокзала. Огонь был настолько плотным и интенсивным, что тихоокеанцы были вынуждены залечь, не имея возможности даже поднять голову из-за укрытий. Нужно было отходить.  

 

Разведчики решили отвлечь огонь на себя, прикрыв отход роты, подавляя огневые точки противника. Это дало возможность роте выйти из-под огня и предпринять обходной маневр, чтобы помочь разведчикам, но они  были остановлены огнем боевиков. Отойти возможности не было, духи обложили со всех сторон. Командир группы принял на то время единственно правильное решение и разведчики, оказавшиеся в огневом мешке, отрезанными от основных сил, заняв позиции практически на открытом месте, приняли свой последний бой. Появились первые потери. Фирсов выслал матроса Серых за помощью  и тем самым спас ему жизнь. Боевики решили расправиться с ними окончательно, выкрикивая: «Аллах Акбар. Нас все равно больше и мы вас заставим отступить» пошли на морпехов в открытую, стреляя от пояса.

 

В течение четырех часов разведгруппа вела бой с превосходящими силами боевиков, а рядом действующие подразделения полка безуспешно пытались прийти им на помощь. Когда подразделения основных сил сумели прорваться сквозь огонь, разведчики уже были мертвы. Враг всегда боялся морскую пехоту страшнее смерти, поэтому боевики расстреливали в упор даже мертвых ребят, а рядом с ними лежали тела более трех десятков уничтоженных боевиков.

 

За мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга, Указом Президента Российской Федерации № 434 от 3 мая 1995 года  старшему лейтенанту Сергею Александровичу Фирсову присвоено звание Героя Российской Федерации посмертно. Орденом Мужества посмертно награждены: сержант Юрий Владимирович Зубарев, матросы Вадим Вячеславович Выжимов и Андрей Анатольевич Сошелин.

 

Изучая материалы, предоставленные нашему агентству Андреем Ткаличем (офицером запаса, проходившим службу в 165 полку морской пехоты), на глазах наворачиваются слезы. То ли от скорби, то ли от бессилия. В голове бардак, постоянно крутятся слова песни: «не бьются в такт уже сердца, нас больше нет, остались только песни»… Да, их уже нет, как многих других известных и неизвестных героев, мужественных парней, шагнувших в бессмертие. Ведь истинное мужество заключается не в том, что бы ни боятся смерти, а в том, что ты знаешь, что можешь погибнуть и все равно идешь выполнять задачу. И не важно, что многие сейчас не помнят, прошедших событий, а некоторые стараются не только их забыть, но и стереть их из нашей памяти. Конечно, время стирает память, но она остается в наших сердцах и мы не вправе забывать о тех событиях. Особенно не вправе забывать те, кто является хранителями этих традиций. Честь вам и слава, известные и неизвестные герои. Мы работаем, братья.

 

 

*Уважаемые друзья в новой рубрике информационного агентства ANNA-News «Героями не рождаются, ими становятся» мы вспоминаем о событиях прошедших лет, о героических подвигах наших военнослужащих (сотрудников).  Если Вы считаете это важным, присылайте нам материалы, выражайте свое мнение, которое будет опубликовано. Пишите нам на нашу почту editor@anna-news.info с пометкой для рубрики «Героями не рождаются, ими становятся».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: