Гиперзвуковая ракета испытана с борта Ту-22М3

  
2

 

Проведены испытания новой гиперзвуковой ракеты с борта российского дальнего бомбардировщика-ракетоносца Ту-22М3. Подробности в нашем материале.

 

В рамках работ по созданию и испытанию перспективных авиационных средств поражения наземных и возможно надводных целей, для модернизированного дальнего сверхзвукового бомбардировщика-ракетоносца Туполев Ту-22М3М с крылом изменяемой стреловидности, прошли испытания гиперзвуковой ракеты. Об этом сообщает источник российского информационного агентства ТАСС в военно-промышленном комплексе.

 

«Недавно проведены испытания нового гиперзвукового изделия на Ту-22М3. Ракета войдет в состав номенклатуры вооружения модернизированного Ту-22М3М вместе с рядом других новейших авиационных средств поражения», — рассказал собеседник агентства.

 

Проведение работ по созданию новой гиперзвуковой ракеты для модернизированного ракетоносца Ту-22М3 начались несколько лет назад. Испытания комплекса планируется завершить с окончанием работ по Ту-22М3М.

 

Новая ракета не является модернизацией крылатой ракеты Х-22/32, а является абсолютно другим изделием.

 

Характеристики и другие подробности о новом оружии не сообщаются.

 

Ранее, в 2018 году, в СМИ активно проходила информация о работах по адаптации гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал», находящегося в настоящее время на вооружении вместе с истребителями МиГ-31К, для оснащения ракетоносцев Ту-22М3.

 

Сообщалось, что дальность гиперзвукового ракетного комплекса «Кинжал», благодаря размещению на новом носителе, увеличится до трёх тысяч километров. Также проходила информация, что дальний ракетоносец Ту-22М3 будет способен нести до четырёх ракет комплекса «Кинжал». Как отмечали эксперты, для размещения «Кинжалов» на Ту-22М3 потребуется модернизация радиоэлектронного оборудования ракетоносца и усиление мест крепления ракет к самолёту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: