Главное на 16:00 22 июля 2017 года

  
0

Законопроект, который подразумевает введение новых санкций против России, может быть принят Палатой представителей Конгресса США на следующей неделе. Речь идет о законопроекте об усилении давления на Иран, в который включена поправка о значительном усилении и расширении санкций в отношении России. Если законопроект в итоге будет принят Палатой представителей и подписан президентом, эти санкции можно будет отменить только посредством принятия другого закона. Администрация США по своей воле этого сделать не сможет.


Власти Кувейта передали правительству Ливана ноту протеста в связи с действиями ливанского шиитского движения «Хезболлах». Ранее суд Кувейта приговорил к различным тюремным срокам членов так называемой ячейки «Аль-Абдали», которые, как заявило следствие, проходили подготовку под руководством группировки «Хезболлах», занимались шпионажем в пользу Ирана и готовили подрывную деятельность. Кувейт призвал ливанское правительство впредь препятствовать «подобным недостойным практикам» движения, учитывая, что его представители входят в кабинет министров Ливана. 


Иракские военные при освобождении Мосула от «Исламского государства» задержали 16-летнюю немку, воевавшую в числе других женщин на стороне ИГ. «Ее личность установлена», — отметили в прокуратуре Дрездена. Она проживала в саксонском городе Пульсниц под Дрезденом. Сейчас сотрудники посольства ФРГ в Ираке оказывают ей помощь. Школьница пропала летом 2016 года почти сразу после того, как приняла ислам. Как оказалось, она переписывалась в одном из онлайн-чатов с участниками ИГ.


Сын лидера радикальной группировки «Талибан» Мулави Хайбатуллы Ахунзады погиб во время нападения на военных в Афганистане. 23-летний Абд ар-Рахман Халид погиб в четверг во время атаки, в ходе которой направил начиненный взрывчаткой автомобиль на военную базу в городе Гиришк в провинции Гильменд. Боевики «Талибана» использовали захваченные армейские внедорожники для осуществления атаки смертников на базу, однако, военные не понесли серьезных потерь.


В ходе четырёхдневной операции на севере Синайского полуострова египетские службы безопасности уничтожили 30 боевиков, принадлежавших к исламистским группировкам. Ещё пятеро радикалов были арестованы. Активность экстремистских движений на севере Синая продолжается вот уже около двух лет. Основные очаги напряжённости находятся в районе города эль-Ариш и вдоль границы с Сектором Газа.
Боевики, связанные с террористическими группировками Исламское государство и ХАМАС укрываются в труднодоступных пустынных районах, совершая нападения на патрули египетской армии и полиции, а также теракты на блокпостах и военных базах.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: