Главное на полдень 10 июня 2018 года

  
0

Лидеры стран G7 по итогам саммита подписали коммюнике, в котором заявили, что готовы ввести новые санкции против России. В заявлении содержится призыв к России «перестать подрывать демократию». Лидеры стран G7 выразили свою готовность при необходимости «принять дополнительные ограничительные меры для того, чтобы Россия ощутила их большее воздействие». «Мы договорились быть готовыми при необходимости принять новые ограничительные меры в отношении России»,— заявила премьер Великобритании Тереза Мэй. Она поприветствовала «понимание «семеркой» необходимости сохранить санкции в отношении РФ в свете того, что Россия не выполнила в полной мере обязательства по минским соглашениям на Украине». Также в коммюнике говорится о намерении стран G7 сформировать механизм совместного реагирования на действия «враждебных государств«.


Министерство иностранных дел Японии заявило России протест по поводу начала работ по прокладке оптоволоконной линии на Курильские острова, пишет Sankei. «Осуществление такого крупномасштабного инфраструктурного проекта не соответствует позиции Японии по вопросу о северных территориях и вызывает сожаление», — говорится в коммюнике внешнеполитического ведомства Японии. Такая реакция у Токио последовало после получения 5 июня от Москвы на уведомление о прокладке кабеля по дну Охотского моря. Закончить прокладывание кабеля на Курильские острова планируется к 2019 году.


Трамп хочет лично поговорить с Ким Чен Ыном до начала официальных переговоров в Сингапуре, пишет Bloomberg со ссылкой на чиновников, знакомых с подготовкой встречи. Ожидается, что на этой встрече будут присутствовать только главы государств и их переводчики. Сами делегации до беседы допущены не будут. Затем к переговорам присоединятся госсекретарь Майкл Помпео и советник по нацбезопасности Джон Болтон со стороны США и младшая сестра Ким Чен Ына Ким Ё Чжон — со стороны КНДР. Саммит США—КНДР начнется в 9:00 по местному времени (4:00 по Мск) 12 июня. СМИ пишут, что на нём могут обсуждаться установление дипотношений США и КНДР, а также открытие американского посольства в Пхеньяне.


Корпус стражей исламской революции (КСИР) сообщил о обезвреживании террористической группы из семи боевиков, обнаруженной недалеко от ирано-иракской границы на северо-западе. «Вооруженная террористическая группировка, намеревающаяся проникнуть в страну (Ирак – ред.) и совершить подрывы и акты нарушения безопасности<…> была окружена и полностью обезврежена», — приводит заявление КСИР агентство Tasnim. Среди боевиков есть как убитые, так и раненые. Террористы при себе имели снаряжение, оружие и боеприпасы.


Группа из 35 депутатов Европарламента подписала письмо в адрес правительства Украины, в котором изложена просьба к президенту Петру Порошенко и представителям власти «встать в первых рядах» предстоящего в Киеве Марша равенства, устраиваемого ЛГБТ сообществом, а также обеспечить надежные меры безопасности на шествии. В письме отмечается, что аналогичных мероприятия, состоявшиеся в столице Украины за два последних года, прошли без насилия, что подтверждает приверженность страны соблюдению права граждан на мирные собрания. В то же время европарламентарии выражают сожаление, что законодательный прогресс на Украине по защите меньшинства ЛГБТ от ненависти и насилия застопорился, а также напоминают, что одним из основополагающих принципов Европы является обеспечение равных прав для всех людей, независимо от их пола, национальности, цвета кожи или сексуальности.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: