Главное на полдень 11 августа 2018 года

  
0

 

Число пострадавших во время вчерашних протестов в Румынии увеличилось до 440 человек. Среди них — 24 жандарма, 65 человек были госпитализированы. Вчера на Площадь победы в Бухаресте вышло порядка 185 тысяч человек. Жандармы начали разгон протестующих водомётами и слезоточивым газом. Президент Румынии Клаус Иоханнис резко осудил насилие жандармерии в отношении протестующих и потребовал объяснений министра МВД. «В подлинной демократии каждый человек имеет право протестовать, а насилие недопустимо, независимо от политических позиций. Я твердо осуждаю жестокое, совершенно непропорциональное по отношению к поведению большинства людей на площади Виктории вмешательство жандармерии», — заявил премьер. Протестующие требовали отставки левоцентристского правительства в составе Социал-демократической партии (СДП) и Альянса либералов и демократов. Также митингущие были недовольны принятием недавних поправок в юридическое законодательство, а также отставкой главного прокурора Национального антикоррупционного управления Лауры Кодруцы Ковеси.


Министерство иностранных дел Греции отзывает из Москвы своего посла Андреаса Фриганаса. В ближайшие дни он вернётся в Афины. «Господин Фриганас отзывается в Грецию. Он завершает свою миссию в Москве и будет заменен на нового», — рассказал агентству ТАСС греческий дипломатический источник. Официального заявления МИД Греции пока не поступало. Фриганас был назначен послом Греции в России в мае 2016 года. Дипломатический кризис в отношениях двух стран начался с решения Афин выслать двух российских дипломатов. Греция обвинила дипломатов во вмешательстве во внутренние дела страны (якобы послы пытались предотвратить заключение между Грецией и Македонией соглашения об урегулировании спора о названии Македонии).


На заводе военного оборудования, который находится неподалеку от Солсбери (Великобритания) прогремел взрыв. «Пожар был потушен, на месте работает служба скорой помощи. Один человек погиб, второй доставлен в больницу в критическом состоянии», – заявил представитель полиции. После пожара вспыхнул пожар. Прибывшим пожарным его удалось вскоре потушить. Причина взрыва неизвестна. Завод находится примерно в 5 км от химлаборатории Портон-Даун.


Подкрепления сирийской армии продолжают прибывать на территорию провинции Хама, для будущего наступления на Идлиб. В составе колонны замечена артиллерия, бронетехника, грузовики с живой силой. Сообщается о том, что прибывающие формирования принадлежат к элитной дивизии «Тигры», которой предстоит участвовать в наступлении. 


Армия Украины накануне вечером нанесла интенсивные минометные удары по Горловке, а также селам Коминтерново и Ленинское на юге ДНР. «С 20:35 по 21:30 украинские силовики обстреливали поселок Шахты 6/7 в Горловке. Подразделения ВСУ выпустили 20 мин калибром 120 мм, 40 мин калибром 82 мм и произвели 100 выстрелов из БМП-2», —рассказал руководитель представительства ДНР в СЦКК Руслан Якубов. Он добавил, что вечером обстрелам также подверглись села Коминтерново и Ленинское на юге Республики. По населенным пунктам с 20:10 по 21:20 украинские силовики выпустили 22 мины калибром 120 мм, семь гранат из гранатометов, также применялось стрелковое оружие. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: