Главное на полдень 14 июля 2018 года

  
0

В Великобритании арестован и приговорен к пожизненному заключению сторонник террористической группировки ИГИЛ (запрещена в РФ), готовивший покушение на сына герцога и герцогини Кембриджской, четырехлетнего принца Джорджа, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Sky News. Для распространения своих идей 32-летний безработный веб-дизайнер Хуснайн Рашид использовал секретный чат в Telegram. В нем он, в частности, опбликовал название и адрес школы, в которой учится Джордж, а также распространял призывы к нападениям на него и других членов королевской семьи. Он также подготовил целое руководство для террористов-одиночек под названием «Одинокий моджахед».


Лидер демократического меньшинства в американском Сенате Чак Шумер потребовал, чтобы глава Белого дома Дональд Трамп отметил встречу с президентом России Владимиром Путиным в Хельсинки на фоне последнего заявления спецпрокурора США Роберта Мюллера о «вмешательстве» Москвы в американские выборы. По словам Шумера, сам факт выдвижения обвинений Мюллером якобы является «доказательством» приписываемого Москве «вмешательства» в американские выборы 2016 года, передает ТАСС. Он потребовал отложить встречу до тех пор, «пока Россия не предпримет явных и прозрачных шагов, чтобы доказать, что они не будут вмешиваться в будущие выборы».


ВВС Израиля в ночь на 14 июля нанесли ракетный удар по объектам движения ХАМАС на юге сектора Газа, об этом сообщила пресс-служба израильской армии. «Сегодня ночью боевые самолёты атаковали наступательный террористический туннель на юге сектора Газа, а также несколько террористических объектов в военных комплексах по всему анклаву» — говорится в сообщении. При этом отмечается, что в секторе Газа отреагировали на действия израильских военнослужащих ответным огнём. «Во время налёта было зафиксировано приблизительно 17 пусков из сектора Газа в направлении Израиля», — уточнили в пресс-службе.


Компания «Нафтогаз Украины» в ходе трехсторонних переговоров с РФ при участии Евросоюза намерена предложить обеспечивать транзит природного газа по своей территории после 2019 года по европейским правилам, сообщил главный коммерческий директор компании Юрий Витренко. По его словам, Украина будет настаивать на том, чтобы Газпром работал на её территории по тем же правилам, что и в Европе. «Это касается всего: и тарифов на транзит газа, и бронирования мощностей, и обмен данными. Вот все-все-все, как в Европе, так и у нас», — добавил он. По словам Витренко, это позволит снять дискуссии о том, что предложения украинской стороны являются необоснованными.


Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс подтвердила, что, не смотря на заявление спецпрокурора США Роберта Мюллера о «вмешательстве» Москвы в американские выборы, российско-американский саммит, в рамках которого пройдет встреча Владимира Путина и Дональда Трампа, намеченный на 16 июля в Хельсинки состоится. Сандерс подчеркнула, что решение о проведении саммита остается в силе, передает ТАСС со ссылкой на Bloomberg.


Киевские силовики два раза за минувшие сутки обстреляли позиции Народной милиции ЛНР. Обстрелам подверглись районы сел Сокольники и Желобок. В ДНР за тот же период было зафиксировано 4 нарушения режима прекращения огня, в ходе которых ВСУ выпустили по территории Республики 36 боеприпасов. Под обстрелы попали поселок Трудовские, район Вольво-Центра на окраинах Донецка, Докучаевск, а также село Ленинское на юге ДНР. В ходе обстрелов украинские подразделения применяли минометы, гранатометы и стрелковое оружие.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: