Главное на полдень 15 июля 2018 года

  
0

 

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй призвала британцев преодолеть разногласия и объединиться вокруг её плана по выходу страны из Европейского союза. Об этом она пишет в своей авторской статье в газете The Mail on Sunday. «Мое послание стране в этот уик-энд является простым: нам необходимо не сводить глаз с цели. Если мы не будем этого делать, то мы рискуем прийти к тому, что Brexit вообще не состоится», — заявила премьер. Мэй подчеркивает, что не существует альтернативы её плану. Стратегия Мэй, по её словам, позволит восстановить национальный суверенитет Великобритании, положит конец «огромным выплатам» Брюсселю и даст проводить независимую торговую политику. «И сейчас я хочу сказать всем британцам то же, что сказала Трампу в пятницу: я отправляюсь в Брюссель не для того, чтобы торговать нашими национальными интересами; я еду отстаивать их. Я буду сражаться за нашу сделку по Brexit — потому что это правильная сделка для Британии», — пишет Мэй. Правительственный план выхода Великобритании из Европейского союза был принят на специальном заседании 6 июля. Однако глава МИД Борис Джонсон и министр по вопросам Brexit Дэвид Дэвис посчитали, что план будущего «Brexit» слишком мягкий и в знак протеста подали в отставку.


Глава министерства внутренней безопасности (МВБ) США Кирстьен Нильсен в субботу заявила, что Россия пытается разобщить американцев через социальные сети. «Разведка зафиксировала настойчивые попытки России использовать социальные сети, высказывания сочувствующих лиц и иные подходы, чтобы посеять разногласия и вызывать разобщенность среди американцев, однако это не обязательно сфокусировано на отдельных политиках или политических кампаниях», — заявила министр. При этом Нильсен подчеркнула, что у разведки пока нет свидетельств того, что Россия хочет повлиять на промежуточные выборы 2018 года «в таких же масштабах и с таким же размахом, как она действовала в 2016 году«. Москва неоднократно опровергала заявления о попытках посеять раздор среди американцев.


Официальный представитель движения ХАМАС Фаузи Бархум заявил о прекращении огня с Израилем после субботнего обмена ударами. «Усилия многих сторон, которые предпринимались с начала… израильских ударов по Газе… увенчались успехом, позволив вернуться к затишью и остановить эскалацию», — написал Бархум в Facebook, подчеркнув посредничество Египта. Палестинские боевики в общей сложности за минувшие сутки выпустили по Израилю почти 200 мин и ракет. В ходе ответных ударов ВВС Израиля уничтожили несколько десятков объектов боевиков.


Спустя пару часов после объявления перемирия военные Израиля зафиксировали запуск двух миномётных снарядов по территории Израиля со стороны сектора Газа. «После сообщений о сирене в региональном совете Эшколя из Газы были запущены два минометных снаряда. В ответ на это Армия обороны Израиля поразила пусковую установку, из которой были выпущены минометные снаряды», — говорится в сообщении в Twitter. В ходе ответного удара силы Израиля уничтожили пусковую установку, откуда были выпущены снаряды. Вчерашняя конфронтация между Израилем и палестинцами стала самой масштабной за последние четыре года.


В субботу в центре Могадишо (Сомали) недалеко от президентского дворца взорвался заминированный автомобиль. В результате взрыва погибли как минимум 10 человек. Полиция обстреляла машину, которая на большой скорости двигалась по направлению к президентскому дворцу. В результате обстрела автомобиль взорвался. Вскоре после взрыв группа боевиков попыталась прорваться в резиденцию. Завязалась перестрелка между боевиками и сотрудниками службы безопасности. В ходе перестрелки убиты трое боевиков. Ответственность за нападения взяла террористическая группировка «Аш-Шабаб» (запрещена в России).

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: