Главное на полдень 15 сентября 2018

  
0

ЦБ РФ допустил более существенное ускорение роста цен и падение ВВП в 2019 году в рисковом варианте сценария, который может реализоваться при совпадении комплекса негативных факторов, таких как существенное расширение внешнеторговых ограничений, ухудшение макроэкономической ситуации в странах с развивающимися рынками и повышение оттока капитала из них, а также риски дальнейшего расширения международных санкций в отношении России, сообщает «Интерфакс». Кроме того, ЦБ указал на то, что срок действия договора с Украиной истекает, а также на «неопределенность» в ситуации с «Северным потоком – 2», что «создает риски для экспорта природного газа в дальнейшем».


Вице-премьер Армении Мгер Григорян заявил, что Евразийскому экономическому союзу нужно отказаться от доллара, заменив его единой валютой ЕАЭС. Он отметил, что экономические интеграции и союзы не могут давать полноценный эффект, когда у них нет единой валютной зоны и участникам союза приходится пользоваться «валютой другого союза или другой страны». Григорян указал на «очевидную актуальность этого процесса», который «будет происходить достаточно активно», передает РИА «Новости».


Жесткие санкции США в отношении Ирана и тех стран, которые сохранят с ним торговые отношения, вступят в силу 4 ноября, заявил в пятницу госсекретарь США Майк Помпео. Он отметил, что 4 ноября «будет важный день». При этом Помпео сказал, что многие страны по всему миру уже сворачивают свой бизнес в Иране в преддверии этой даты. «Я думаю, что они понимают не только серьезность санкций США, но и то, что они таким образом поддерживают вредоносные действия со стороны Ирана, о которых постоянно говорит президент Трамп», — подчеркнул госсекретарь США.


Генеральный секретарь Организации американских государств (ОАГ) Луис Альмагро не исключает возможности военного вторжения в Венесуэлу, сообщает РИА «Новости». Об этом он заявил он в ходе визита в колумбийский город Кукута, где сложилась непростая ситуация с венесуэльскими беженцами. Он также добавил, что ситуация в Кукуте демонстрирует «лживость венесуэльской диктатуры». ООН в настоящее время оценивает число беженцев из Венесуэлы в 2,3 миллиона человек, из которых около миллиона находятся в Колумбии.


Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий сообщил, что не собирается встречаться с экзархами, назначенными Константинопольским патриархом Варфоломеем. Он рассказал, что один из экзархов ведет переговоры с так называемым Киевским патриархатом и «патриархом» Филаретом, другой – с «митрополитом» Макарием и «Украинской автокефальной православной церковью», передает ТАСС. Митрополит заявил, что не будет встречаться с экзархами, так как те явились на Украину без благословения Украинской православной церкви, но УПЦ намерена следить «за тем, как развиваются события».


Исполняющий обязанности главы Донецкой народной республики Денис Пушилин заявил, что убийство главы ДНР Александра Захарченко было осуществлено СБУ при содействии западных спецслужб, сообщает «Интерфакс». По его словам, в результате проведенных следственных мероприятий, был задержан один из участников покушения, который «дал полную раскладку и показания». По остаткам взрывного устройства ясно, что в ходе подготовки взрыва были использованы высокие технологии, которые СБУ ранее не применялись. «Это дает понимание, что данный теракт совершен при помощи западных спецслужб», — сказал Пушилин.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: