Главное на полдень 17 марта 2018

  
2

На состоявшемся в пятницу заседании комитета и глав делегаций Парламентской Ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) подавляющее большинство участников высказались за восстановление диалога с Россией. Об этом сообщил вице-спикер Госдумы Петр Толстой. По его словам, традиционно против этого выступили представители Украины, стран Прибалтики, а также представители Великобритании.


Министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что Канада намерена выделить Украине $4,6 млн., предназначенных для проведения учений и закупку специального оборудования, в том числе для оказания первой помощи, и подготовки для нужд украинской армии. Фриланд добавила, что Канада будет продолжать оказывать давление на Россию, в том числе посредством экономических санкций, пока Россия не выполнит свои обязательства по международному праву, и не будет соблюдать суверенитет Украины.


Сегодня в Китае на сессии Всекитайского собрания народных представителей состоялось переизбрание председателя Китайской Народной Республики и председателя Центрального военного совета (ЦВС) КНР. На оба поста, в очередной раз, единогласно был избран Си Цзиньпин. Он занимает посты главы Республики и ЦВС с 2013 года.


Украинский премьер-министр Гройсман оценил объем «долга» российского Газпрома перед Киевом. «Газпром нам должен деньги», – заявил Гройсман в эфире радио «Новое время». Его слова передает РИА «Новости». Он заявил, что российская компания, после решения Стокгольмского арбитража, должна почти 8,5 млрд. долларов: 2,5 млрд. по решению Стокгольма и еще 6 млрд. по иску Антимонопольного комитета и министерства юстиции Украины. Он отметил, что Нафтогаз и минюст Украины «занимаются принудительным взысканием средств». Украинский премьер также не исключил ареста имущества российской компании на территории страны.


В результате взрыва в столице Афганистана Кабуле погибли два мирных жителя и еще трое получили ранения. Об этом сообщил телеканал Tolo News со ссылкой на представителя МВД Наджиба Данеша. По данным телеканала, целью террористов-смертников был автомобиль частной охранной компании. Ответственность за теракт взяло на себя радикальное движение «Талибан» (запрещено в России).


В совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня (СЦКК) сообщили о соблюдении режима прекращения огня со стороны подразделений ВСУ за прошедшие сутки. Об этом заявил руководитель представительства ДНР Руслан Якубов. В СЦКК подчеркнули, что это уже четвертый случай полной тишины по всем направлениям за время действия текущего перемирия, вступившего в силу с 5 марта 2018 года.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: