Главное на полдень 19 ноября 2017 года

  
2

Сотрудники силовых структур Афганистана освободили 30 человек в результате рейда на территорию контролируемую террористами организации Талибан. Целью операции стала тюрьма талибов в провинции Южный Гильменд, где боевики содержали пленных.  Силовики заявили, что большая часть из освобожденных была арестована за сотрудничество с правительственными силами Афганистана. 


По сообщению ряда СМИ, правящая партия Зимбабве ЗАНУ-ПФ готовится исключить из своих рядов президента страны Роберта Мугабе. Лидеры партии проведут в воскресенье заседание, на котором будет решаться судьба отстраненного от власти президента. Также, государственные СМИ страны сообщили о том, что в ближайшее время Мугабе проведет встречу с военным руководством страны, осуществившим фактическую смену власти в стране


Власти Аргентины заявили, что им удалось поймать несколько сигналов, поступающих с пропавшей подводной лодки ВМС страны. Как полагают в военном ведомстве, несколько сигналов протяженностью от 4 до 36 секунд, которые были зафиксированы одним из американских спутников, являются  попыткой экипажа подлодки выйти на связь. В настоящий момент, правительство страны и службы спутниковой связи работают над установлением местоположения подлодки, экипаж которой (всего-44 человека) власти Аргентины надеются спасти. 


На рассмотрение Совета Безопасности ООН внесено новое предложение по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии. Проект возобновления миссии по расследованию случаев применения химического оружия в Сирии внесен в Совбез Уругваем и Швецией. Ранее, Россия заблокировала проект американской резолюции   по данному вопросу,а российский проект, в свою очередь, не смог набрать необходимого большинства голосов. Резолюция Уругвая и Швеции предполагает новый, компромиссный вариант, цель которого- примирить позиции США и России по данному вопросу. 


Саудовская Аравия созывает в Эр-Рияде саммит Лиги арабских государств (ЛАГ) для обсуждения недавних действий Ирана. Причиной для чрезвычайного заседания организации послужил пуск йеменскими повстанцами-хуситами баллистической ракеты по столице Саудовской Аравии. В данном инциденте власти королевства поспешили обвинить Иран, с их слов, оказывающий повстанцам всяческую поддержку.


Президент Турции Т.Р. Эрдоган заявил что позиция стран НАТО по вопросу российско-турецкого контракта на поставку зенитных ракет С-400 подрывает доверие к Альянсу. С его слов, с тех пор как Россия и Турция начали переговоры по данному вопросу, многие страны-члены НАТО выступили с критикой турецких властей, несмотря на то, что это находится вне их компетенции. 


В Организации освобождения Палестины (ООП) заявили, что готовы заморозить дипломатические отношения Автономии с США. Причиной для таких действий послужило недавнее решение американских властей приостановить деятельность представительства организации на территории страны за «оказание давления» на Международный уголовный суд. Ранее, глава Палестины Махмуд Аббас обратился в МУС с просьбой о расследовании в отношении израильских властей по обвинению в незаконном строительстве поселений на территории Автономии. 


Президенты США и Франции провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили деятельность Ирана на Ближнем Востоке. Причиной разговора послужил визит экс-премьера Ливана Саада Харири в Париж, где политик вновь заявил об угрозе своей жизни со стороны проиранской организации «Хезболла». В ходе переговоров стороны вновь договорились о совместной работе двух стран против Ирана и лояльных ему групп в Ближневосточном регионе. 

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: