Главное на полдень 19 января 2019 года

  
0

Сильный пожар произошел в мексиканском в штате Идальго, где при взрыве на месте нелегальной врезки в трубопровод с горючим погибли не менее 21 человека, еще более 70 получили сильные ожоги и ранения, сообщило местное издание El Universal. Взрыв и сильный пожар произошли на месте нелегальной врезки в трубопровод в центральной части Мексики, в районе Тлауэлильпана, в момент, когда там находились десятки людей, занимавшихся сбором топлива, передает ТАСС. Из прилегающих к месту происшествия территорий были эвакуированы все жители. По последним данным пожарным удалось справиться с возгоранием, об этом сообщил губернатор региона Омар Файяд.


Администрация Дональда Трампа планирует существенно ограничить деятельность на территории Соединенных Штатов телекоммуникационных компаний, контролируемых странами – соперниками США, сообщает ТАСС со ссылкой на агентство Bloomberg. По данным источников агентства, вашингтонская администрация готовит исполнительный указ, который наделяет министерство торговли США большими полномочия по контролю над совершением сделок компаниями, которые каким-либо образом связаны со странами – соперниками Вашингтона, включая Китай, и грозит существенными ограничениями для тех китайских компаний в телекоммуникационной сфере, которые связаны с властями КНР и ведут бизнес в США. Подготовка указа происходит на фоне обострившихся торговых отношений между Вашингтоном и Пекином, а также взаимного введения импортных пошлин.


Документы Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ), ущемляющие права российской делегации, противоречат уставу Совета Европы (СЕ), которые подразумевают равные права всех стран-участниц, заявил замглавы российского внешнеполитического ведомства Александр Грушко. «Подготовлены юридические заключения. Вывод этого заключения совершенно четкий – он фиксирует наличие серьезного несоответствия документов ПАСЕ правилам процедур и регламентов, уставным документам Совета Европы», – заявил Грушко, слова которого приводит РИА «Новости». Как подчеркнул замглавы МИД России, фундаментальное различие между подходами ПАСЕ и комитета Европы должно быть преодолено, в противном случае любая страна может быть подвергнута дискриминации по сугубо политическим причинам.


В Белом доме завершилась встреча президента США Дональда Трампа и заведующего отделом единого фронта ЦК Трудовой партии Кореи Ким Ен Чхоля, сообщила пресс-секретарь американского лидера Сара Сандерс. По ее словам, встреча в Овальном кабинете продолжалась полтора часа, стороны обсудили денуклеаризацию и второй саммит на высшем уровне, передает ТАСС. По итогам переговоров пресс-секретарь Белого дома объявила, что вторая встреча лидеров США и КНДР Дональда Трампа и Ким Чен Ына состоится ближе к концу февраля.


Болгария экстрадировала в США гражданина России Александра Жукова, которого власти США обвиняют в «сговоре с целью компьютерного мошенничества». В настоящее время он содержится в тюрьме штата Нью-Йорк. Как сообщили в посольстве РФ в США, его в ближайшее время посетят сотрудники генерального консульства РФ в Нью-Йорке. Напомним, Жуков был задержан в ноябре 2018 года в Болгарии на основе запроса США. Прокуратура Восточного округа штата Нью-Йорк предъявила ему, а также еще пятерым россиянам обвинения в мошенничестве в интернете. Кроме того, обвинения были предъявлены двум гражданам Казахстана .


Генеральный секретарь Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш обратился с призывом к России и США продолжить переговоры по сохранению ДРСМД. «Наша позиция ясна, считаем очень важным сохранение ДРСМД. Понимаем, что существуют некоторые вопросы, которые нужно решить, для этого все еще остается время, поэтому мы активно призываем стороны продолжить переговоры для сохранения договора», – сказал он на пресс-конференции, передает ТАСС. В четверг замглавы МИД Сергей Рябков заявлял, что Соединенные Штаты должны обеспечить «выживаемость» Договора о ракетах средней и меньшей дальности и выполнить свою часть обязательств по документу, в противном случае ответственность за слом соглашения ляжет на Вашингтон.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: