Главное на полдень 23 декабря 2018 года

  
0

Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию о нарушениях прав человека в Крыму, которая была предложена на рассмотрение Украиной. За документ проголосовали 65 стран, включая США и большинство стран Евросоюза против — 27, еще 70 стран воздержались.  Заместитель постпреда России при ООН Геннадий Кузьмин назвал документ «сугубо антироссийским, фальшивым, лукавым и бессмысленным по своему содержанию». Он подчеркнул, что Россия гарантирует защиту прав и свобод на своей территории, в том числе в Крыму. Ранее экономический комитет Генассамблеи ООН отказался выделять средства на финансирование этой резолюции, что, по мнению Кузьмина, делает документ бессмысленным.


В шахте «Уралкалия» Соликамска спасатели обнаружили тела всех погибших девяти горняков. Два тела были найдены на первом уровне, на втором уровне и на третьем уровне — тела еще семерых человек. Добраться до тел строителей удалось только с седьмой попытки. Губернатор Пермского края Максим Решетников принес соболезнования семьям и близким строителей. Стройкомпания выплатит родственникам погибших по 2 млн руб.


Трамп подтвердил, что спецпредставитель по борьбе с «Исламским государством» (ИГ, запрещена в РФ) Бретт Макгурк ушёл в отставку. Президент заявил, что решение Макгурка это «позерство» и то, что тот и так должен был покинуть свой пост в феврале 2019 года. Ранее сообщалось, что Макгурк подал в отставку в знак протеста против решения Трама вывести войска из Сирии. По словам спецпредставителя, хотя ИГ и лишилась организационной структуры, боевики пока ещё окончательно не побеждены и вывод войск может привести к возрождению ИГ.


Российское посольство в Лондоне обвинило Великобританию в «подстрекательстве Украины к новым военным провокациям». Так в дипмиссии прокомментировали слова министра обороны Гэвина Уильямсона о том, что Лондон направил в Одессу корабль Echo, чтобы «послать сигнал России». Пресс-секретарь посольства подчеркнул, что поездка главы британского военного ведомства в Одессу является «особенно показательной в условиях подготовки режимом Порошенко военной акции 24-25 декабря с целью продлить введенное им военное положение накануне президентских выборов».


В результате цунами в Индонезии погибли как  минимум 168 человек, 745 получили травмы. Еще 30 человек числятся пропавшими без вести. Эти цифры неокончательные, спасатели все еще не могут добраться до всех пострадавших населенных пунктов. Российское посольство уточняет, если ли среди погибших и пострадавших граждане России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: