Главное на полдень 24 июня 2018 года

  
0

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что при провале в экономике Беларусь может войти в состав другой страны. «Мы на фронте. Не выдержим эти годы, провалимся, значит, надо будет или в состав какого-то государства идти, или о нас просто будут вытирать ноги. Не дай бог, развяжут еще войну, как в Украине», — заявил президент на совещании в Шкловском районе. Лукашенко подчеркнул, что проблемы в экономике могут обернуться гражданской войной в Беларуси или потерей независимости. «Причина невыполнения планов в экономике одна — смерть», — сказал президент. В последнее время участились разногласия между Москвой и Минском по некоторым экономическим вопросам, в частности по поставкам в Россию белорусских продуктов. Лукашенко открыто высказывал недовольство сложившейся ситуацией.


Боевики «Исламского государства»* (ИГ) похитили шесть сотрудников сил безопасности Ирака, пишет Reuters. Боевики обещают убить заложников через три дня, если власти Ирака и провинции Анбар не отпустят из тюрем всех заключенных суннитов. Стоит уточнить, что похищенные сотрудники сил безопасности Ирака является шиитами.


В Анкаре (Турция) силы безопасности задержали 11 членов «Рабочей партии Курдистана» (РПК) в подготовке провокаций на стартовавших сегодня в Турции президентских и парламентских выборах. Детали акций не приводятся. В связи с выборами в Анкаре сегодня приняты повышенные меры безопасности. В город стянуты 16 тыс. сотрудников полиции, 40 единиц полицейской спецтехники, 35 бронеавтомобилей. На дежурство заступили вертолёты и дроны. Напомним, что «РПК» — организация, признанная в Турции террористической.


Число раненых в результате взрыва в Аддис-Абебе увеличилось до 156 человек, сообщает министр здравоохранения Эфиопии в Twitter. Один человек погиб. Восемь человек находятся в тяжелом состоянии. В связи с расследованием обстоятельств взрыва были задержаны 9 сотрудников службы безопасности, включая заместителя комиссара полицейской комиссии Аддис-Абебы. Ранее мы писали, что в субботу во время митинга в поддержку эфиопского премьера Абия Ахмеда в сторону трибуны была брошена граната. Сам премьер-министр не пострадал.


В Барнауле вечером 23 июня прошёл ураган. По словам очевидцев, у общественного транспорта «ветром отрывало двери». В городе упало множество деревьев и рекламных щитов. Без света остались около 35 тысяч человек, а также семь социально значимых объектов. Энергетики обещают восстановить электроснабжение к полудню 24 июня. В центре города упал башенный кран, крановщик погиб. На реке Обь в шторм попало плавучее кафе, на борту которого находилось 120 человек. Плавучее кафе «Барракуда» в составе теплохода и баржи столкнулось с опорой автомобильного моста. Пострадали 15 человек. Очевидцы сообщают, что волной разбило стекло у теплохода, несколько человек порезались. После столкновения с опорой моста баржу оторвало от буксира и прибило к противоположному от города берегу; откуда пассажиров эвакуировали спасатели на катерах.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: