Главное на полдень 24 сентября 2017 года

  
2

 

Глава МИД КНДР Ли Ён Хо, выступая на сессии Генеральной ассамблеи ООН, заявил, что Северная Корея не изменит свою позицию под давлением санкций. «США ввели санкции против Северной Кореи с самого первого дня ее основания. Безнадежное дело считать, что есть хоть какой-то шанс, что КНДР может быть сотрясена хотя бы на дюйм или изменит свою позицию из-за усиления санкций враждебными силами», — добавил министр. При этом глава МИД подчеркнул, что Пхеньян не угрожает ядерным оружием странам, которые не присоединились к военным действиям США против КНДР.


Как сообщает руководитель редакции Марат Мусин, западный берег Евфрата практически свободен от террористов ДАИШ*. Из-за угрозы полной блокировки, боевики бегут на левый берег, а затем направляются в район переправы у Дейр эз-Зор. В ходе столкновений расстояние до противника нередко сокращается до 100 метров. С левого берега «работают» снайперы и минометы ДАИШ*, под эти обстрелы попали и наши сотрудники. Сирийская арабская армия разворачивает силы в Ганим аль-Али — таким образом, в районе Дейр эз-Зор и на границе с провинцией Ракка правый берег практически свободен от боевиков «Исламского государства»*.


Вопрос закупки Турцией у России зенитных ракетных систем С-400 не затрагивался на встрече с Трампом в Нью-Йорке, заявил Эрдоган. «Трамп не посчитал нужным затронуть вопрос о закупках данных систем (С-400 – ред.). Это является свидетельством нашей решительной позиции. Кроме того, если сами США не могут нам что-либо предложить, то они не могут и говорить на эту тему», — заявил турецкий лидер. По словам Эрдогана, главными темами его встречи с Трампом стали ситуация в Сирии и Ираке, а также вопрос деятельности оппозиционного исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена.


Спецпредставитель генсека ООН в Ливии Гасан Саламе представил общественности план урегулирования кризиса в этой стране, учитывающий интересы основных сторон конфликта. Первый шаг процесса примирения будет представлять собой согласование между сторонами всех поправок в политическое соглашение, принятое в 2015 году в марокканском Схирате. Второй шаг предусматривает созыв общеливийской конференции под эгидой генсека ООН с участием основных политических и гражданских сил страны. И, наконец, во время заключительного третьего шага будет разработана новая конституция Ливии, а затем проведены парламентские и президентские выборы. В ООН отметили, что весь процесс урегулирования ситуации займёт не более 1 года.


Группа по асимметричной войне армии США опубликовала пособие о военной тактике России при ведении войны, сообщает издание The National Interest. 68-страничный справочник «Пособие по российскому военному делу нового поколения» был издан еще в декабре прошлого года, но стал доступен для скачивания в интернете лишь 18 сентября. В пособии содержатся рекомендации для армии США по противостоянию российской тактике ведения войны в случае военного конфликта. Среди «слабостей» российской тактики упоминаются отсутствие мотивации у военных-срочников, неразвитая логистика и неточная авиационная и артиллерийская поддержка.


Скотленд-Ярд  задержал 15-летнего подростка по подозрению в причинении тяжких телесных повреждений в результате инцидента с распылением токсичного вещества в торговом центре Лондона.По данным полиции, токсичное вещество было использовано в ходе конфликта между двумя группами мужчин. Все участники конфликта скрылись с места происшествия. В результате инцидента пострадали шесть человек. Их травмы не представляют угрозы для жизни.


Группа из несколько десятков консервативных католических богословов обвинили Папу Римского Франциска в распространении ереси, сообщает Associated Press. Богословы обвинили Папу в чрезмерных послаблениях для разведённых и повторно вступивших в брак католиков. Текст послания был составлен на 25 страницах и передан Франциску. Под обращением подписались 62 представителя духовенства.

 


* — организация, запрещена в России

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: