Главное на полдень 25 ноября 2018 года

  
0

Боевики «умеренной оппозиции» обстреляли западные пригородные кварталы города Алеппо с использованием химического оружия. Предположительно, боевиками был применён хлорин. В результате обстрела кварталов Захра, Мансура и Хадия, по последним данным, пострадали как минимум 107 человек. Среди пострадавших много женщин и детей. Глава полицейского управления Алеппо генерал Иссам аш-Шалли возложил ответственность за атаку на боевиков «Джебхат ан-Нусра» (террористическая группировка, запрещена в России). По его словам, боевики выпустили снаряды по кварталам, которые расположены поблизости от линии соприкосновения сирийской армии с бандформированиями. Вооруженные силы Сирии нанесли ответный удар по боевикам, которые обстреляли жилые кварталы Алеппо. В результате точечных ударов десятки боевиков убиты и ранены.


В акциях протеста против повышения цен на топливо, прошедших 24 ноября во Франции, приняли участие 106,3 тысяч человек. В Париже задержаны более 130 человек, были закрыты несколько станций метро и Эйфелева башня. Десятки человек получили ранения. Глава МВД страны Кристоф Кастанер отметил, что в ряде случаев произошло ужесточение протеста, а в манифестациях в Париже приняли участие крайне правые активисты. Макрон назвал «позором» действия протестующих.


В Баку резко отреагировали на выдачу разрешения на въезд в Россию лидеру непризнанной Нагорно-Карабахской республики Бако Саакяну. В МИД Азербайджана отметили, что такое решение Москвы подрывает усилия по продвижению переговорного процесса по мирному урегулированию армяно-азербайджанского нагорно-карабахского конфликта и противоречит посредническим обязательствам России. «Такого рода вояжи «главы» незаконного образования в страны, являющиеся сопредседателями минской группы ОБСЕ, могут привести к непредсказуемому развитию ситуации вокруг конфликта», — отметили в ведомстве.


Международный валютный фонд (МВФ) согласовал суммы новых кредитов для Украины. Размер первого транша составит $1,5 млрд. Размер второго и третьего транша может составить $1,2 млрд. В сумме до конца 2018 года Киев может получить от МВФ более $2,5 млрд.


Турция раскритиковал намерение США установить наблюдательные пункты на севере Сирии. Как заявил министр обороны Турции Хулуси Акар, такие меры только усложнят ситуацию в регионе. Ранее глава Пентагона Джеймс Мэттис сообщил о планах установить эти пункты якобы для «защиты Турции».

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: