Главное на полдень 26 августа 2018 года

  
0

Американский Сенатор-республиканец Джон Маккейн скончался в США в возрасте 81 года,говорится в сообщении пресс-службы законодателя. Напомним, больше года Маккейн боролся с агрессивной формой рака мозга, накануне родственники сенатора объявили, что он отказался от лечения из-за необратимого развития болезни. Маккейн был известен своей резко негативной позицией по отношению к России, выступал за ужесточение санкций против Москвы, поддерживал поставки летального оружия в Украину, а также был активным противником внешней и внутренней политики президента Дональда Трампа и его администрации, которых критиковал по многочисленным позициям.


Главы ключевых силовых ведомств Афганистана подали заявления об отставке, передает ТАСС со ссылкой на агентство Reuters. В частности, прошения об отставке подали исполняющий обязанности министра обороны, глава республиканского МВД, глава Нацдирекции по безопасности и советник президента по безопасности. Президент Афганистана Ашраф Гани отставку не принял и выразил пожелание, чтобы министры продолжили выполнять свою работу. Напомним, во вторник правительственный квартал в Кабуле подвергся ракетному удару во время праздничного выступления президента Афганистана Ашрафа Гани. После этого Кабул отказался участвовать в московской встрече по Афганистану, куда ранее согласились приехать лидеры запрещенного в России движения «Талибан».


Служба безопасности Украины (СБУ) вызвала представителя компании «В. Ф. Танкер», которой принадлежит удерживаемое в Херсоне российское судно «Механик Погодин», на допросы по «универсальному» уголовному делу, возбужденному в 2014 году. В компании рассказали, что 23 августа ее представители были приглашены в офис Службы безопасности Украины (СБУ) в Херсоне под предлогом обсуждения юридических вопросов, передает ТАСС. Однако вместо этого представителю компании были вручены повестки на допросы 28 и 29 августа, в качестве свидетеля по «универсальному» уголовному делу. В компании подчеркнули, что спецслужбы Украины по-прежнему уклоняются от обсуждения правовых основ задержания танкера «Механик Погодин», пытаясь вместо этого создать неприемлемые условия для переговоров.


Премьер-министр Италии Джузеппе Конте объявил, что Италия может не поддержать бюджет ЕС на ближайшие годы в связи с фактическим отказом европейских партнеров участвовать в распределении мигрантов, которые были спасены кораблем итальянской береговой охраны Diciotti в Средиземном море. Конте подверг резкой критике позицию ЕС по проблеме миграции, подчеркнув, что прошедшая в Брюсселе встреча по проблемам миграции, которая завершилась безрезультатно, – это не поражение Италии, это поражение Европы, передает РИА «Новости». Позже глава МВД Италии, вице-премьер Маттео Сальвини заявил, что следующее судно, которое доставит мигрантов к берегам Италии, будет вынуждено вернуться обратно, так как «предел настал».


В воскресенье в Сирию с двухдневным визитом прибыл министр обороны Ирана Амир Хатами, сообщает иранское агентство ИРНА. В ходе визита Хатими планирует встретиться в том числе с президентом САР Башаром Асадом, передает ТАСС. Напомним, в последнее время на международном уровне часто обсуждается ситуация с иранскими войсками в Сирии. США и Израиль требуют вывода сил ИРИ из САР, Россия предлагает отвести их от Голанских высот.


В ДНР за минувшие сутки украинские силовики дважды нарушили режим прекращения огня, выпустив по прифронтовым территориям Республики три боеприпаса. Под огнем ВСУ оказались столичные поселки Трудовские и Александровка. При обстрелах применялись гранатометы разных типов.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: