Главное на полдень 30 декабря 2017 года

  
0

Глава пресс-службы Госдепа Хизер Науэрт заявила, что Вашингтон обеспокоен попытками изменений закона о Специальном суде по расследованию военных преступлений в Косово. Напомним, прокуратура Специального суда собирается обвинить 60 бывших боевиков Освободительной армии Косова в преступлениях против сербов, цыган и албанцев. Среди обвиняемых – глава Косова Хашим Тачи и спикер парламента Кадри Весели. Хачи через парламент попытался внести изменения, касающиеся работы суда, но парламент его не поддержал.


Официальный представитель Пентагона Ребекка Риберих назвала утверждения о поддержке США запрещенной в России террористической организации «Исламское государство» ложными и абсурдными. Об этом она сообщила в связи с обвинениями в причастности США к недавнему ракетному обстрелу Латакии и Хмеймима со стороны ИГИЛ. По её словам «этому нет никаких подтверждений». Напомним, в среду в Сирии российский зенитный ракетно-пушечный комплекс «Панцирь» перехватил две ракеты, запущенные боевиками по авиабазе Хмеймим. Первый зампред комитета Совета Федерации по обороне и безопасности Франц Клинцевич заявил, что данная атака была невозможна без участия США.


Вчера вечером в шведском городе Мальме у здания полиции был взорван полицейский автомобиль. Об этом сообщает городская полиция. Автомобиль серьезно поврежден, но пострадавших нет. Взрыв произошел в 19.25. Около 23.00 мск стало известно о задержании двух подозреваемых. Это мужчины 1991 и 1995 годов рождения.


Глава Пентагона Джеймс Мэттис сообщил, что Вашингтон не намерен менять роль представителей вооруженных сил США в Украине и их число увеличивать не планирует. По его словам, возможное изменение численности военных связано только с ротацией. Он также выразил надежду, что передача Украине американского оружия не приведет к «крупному воздействию, пока никто не хочет вторгнуться на Украину». По словам Мэттиса, «речь идет об оборонительных вооружениях».


Экс-заместитель начальника Генштаба ВСУ Игорь Романенко заявил, что Крымский мост уязвим для ракетного удара. «Мост представляет собой стратегическую артерию, которая может обеспечивать соответствующую крымскую группировку противника, а также способствовать экономическому росту Крыма», — сказал он. Он обавил, что мост достаточно уязвим для авиации и ракет наземного и морского базирования.


В ЛНР за минувшие сутки киевские силовики один раз обстреляли позиции Народной милиции в районе села Калиновка. Огонь с направления поселка городского типа Луганское велся из гранатометов и стрелкового оружия. В ДНР противник выпустил пять мин по районам населенных пунктов Оленовка и Верхнеторецкое нижнее, а также применил гранатометы и стрелковое оружие. С начала вооруженного конфликта в результате обстрелов со стороны ВСУ в Донецкой Народной Республике погибли 4567 человек, среди которых 605 женщины и 3962 мужчины, в том числе 76 детей возрастом до 18 лет.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: