Главное на полдень 30 декабря 2018 года

  
0

В субботу на протестный марш в Белграде вышли несколько тысяч человек. Демонстранты прошли по центру города с плакатами, скандируя «Вучич — вор!». Это уже четвёртый протестный марш оппозиции в городе за последние недели. Протестующие требуют свободы СМИ, прекращения нападок на журналистов и оппозиционеров. Стоит сказать, что протесты в Сербии с 2000 года довольно редки.


В Нидерландах полиция Роттердама задержала по подозрению в причастности к террористической деятельности четырех человек. «Сотрудники роттердамского подразделения полиции при поддержке специальных подразделений провели в 29 декабря задержание четырех подозреваемых. Они подозреваются в причастности к подготовке терактов»,— сообщили в полиции. В местах проживания задержанных проводятся обыски.


Трамп у себя в Twitter написал, что провёл «долгие и очень хорошие» телефонные переговоры с генсеком ЦК Компартии Китая Си Цзиньпином. «Сделка в сфере торговли продвигается очень хорошо. Если соглашение будет достигнуто, то оно станет всеобъемлющим, охватит все темы, сферы и спорные вопросы. Большой прогресс!» — написал Трамп. Ближайшие переговоры властей США и Китая намечены на вторую неделю января 2019 года. По днанным источников The Wall Street Journal страны уже приступили к подготовке межнациональной торговой сделки, которое коснется увеличения объемов экспорта США и смягчения требований, которые серьезно затрудняют работу американским фирмам в Китае.


Порошенко подписал закон «О прилегающей зоне Украины», расширяющий зону контроля страны в Черном море в два раза. Официально цель нового закона — «гармонизация морского законодательства Украины с законодательством других причерноморских государств и других государств-участников Конвенции ООН по морскому праву 1982 года». Новый закон позволит «предотвратить нарушения» таможенного, фискального (налогового), иммиграционного (миграционного), санитарного законодательства Украины, а также позволит Киеву привлечь «к ответственности за нарушение законодательства» страны, совершенного в пределах ее территорий, «включая внутренние воды или территориальное море», заявили в пресс-службе президента.


Вечером в субботу в Улан-Удэ потерпел крушение частный вертолет Robinson. Во время посадки экипажу не удалось удержать машину, и вертолёт рухнул на землю. После падения вертолет загорелся. В результате крушения погибли четыре человека.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: