Главное на полдень 5 августа 2018 года

  
0

На президента Венесуэлы Николаса Мадуро было совершено неудачное покушение. Венесуэльское телевидение внезапно прервало трансляцию с церемонии в честь 81-й годовщины создания Национальной боливарианской гвардии, в котором принимал участие Мадуро. Незадолго до этого президент и люди вокруг него посмотрели наверх, а участники парада начали разбегаться в стороны. Позже стало ясно, что покушение было совершено при помощи нескольких беспилотников со взрывчаткой. Беспилотники не долетели до цели, так как были сбиты снайперами. Во время взрыва пострадали 7 сотрудников национальной гвардии. Ответственность за покушение взяла на себя Ввенесуэльская вооруженная группировка «Национальное движение «Фланелевые солдаты».


Иностранные журналисты сомневаются, что на президента Венесуэлы Николаса Мадуро было совершено покушение. Агентство Associated Press со ссылкой на пожарных, работающий на месте взрыва в Каракасе, сообщает, что источником взрыва стал сдетонировавший газовый баллон. По словам сразу трёх пожарных, пожелавших остаться анонимными, взрыв прогремел в одной из квартир расположенного поблизости здания. Было видно, как из окна квартиры шёл дым. Сразу после инцидента в интернете появились видео и фото дома, на одном из этажей которого начался пожар. Власти утверждают, что на Мадуро было совершено покушение с помощью дронов со взрывчаткой С-4. Глава Верховного суда Венесуэлы Майкель Морено охарактеризовал произошедшее как теракт.


В ночь на воскресенье самолёт с телами Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева, убитых в ЦАР, приземлился в аэропорту Шереметьево. Тела убитых направлены в экспертное учреждение для проведения судебно-медицинских экспертиз с целью установления причин гибели россиян, заявила официальный представитель СК России Светлана Петренко. Пока неизвестно сколько продлится судмедэкспертиза и когда состоится прощание с погибшими журналистами и похороны. 3 августа тела убитых были направлены самолетом из столицы ЦАР Банги через Париж в Москву.


Украинский политолог и экс-депутат Верховной Рады Евгений Филиндаш заявил, что Россия укрепилась из-за введенных против неё санкций. «Я вспоминаю, как в 2014 году, когда вводились первые санкции Запада против России, сколько было криков о том, что вот-вот все… России конец, она развалится, экономика разорвана в клочья, ура, ура, как это хорошо будет для Украины. Я думаю, всем уже за четыре года стало понятно, что вся эта тягомотина с санкциями приводит только к укреплению России как государства»,— заявил Филиндаш в эфире телеканала NewsOne. Политолог подчеркнул, что санкции ударили лишь по «части верхушки олигархии» в России. Однако в остальном ограничения привели лишь к развитию «наиболее стратегически важных» отраслей в России и политике импортозамещения. Положительный эффект от санкций он назвал парадоксальным.


Актёр Стивен Сигал назначен спецпредставителем МИД РФ по российско-американским гуманитарным связям. «Стивен Сигал назначен специальным представителем МИД России по вопросам российско-американских гуманитарных связей. Задача — содействие дальнейшему развитию российско-американских отношений в гуманитарной сфере, включая взаимодействие в сфере культуры, искусства, общественных и молодежных обменов и так далее», — говорится в сообщении ведомства, размещенном в Facebook. В министерстве подчеркнули, что должность Сигала не предполагает денежного вознаграждения. «В международной практике можно провести параллели с функциями послов доброй воли ООН«, — уточнили в министерстве. Актёр Стивен Сигал получил российское гражданство в ноябре 2016 года. Он неоднократно заявлял о своей симпатии к России.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: