Главное на полдень 6 января 2018 года

  
0

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил о намерении Соединенных Штатов и дальше поддерживать право иранского народа на «свободное волеизъявление» и его выступления для достижения этой цели, так как, по его словам, иранский народ страдает при нынешнем режиме. «Мы поддерживаем иранский народ в его стремлении добиться более качественных условий жизни, более широких свобод. Мы верим, что он этого заслуживает, мы будем с ним в стремлении добиться мирной транзакции власти», — заявил дипломат.


В пятницу в акваторию Черного моря вошел американский ракетный эсминец «Карни», оснащенный системой ПРО «Иджис», чтобы сменить находившийся там ранее корабль ВМС США типа «Арли Берк». В последние 4 года корабли ВМС США и других стран НАТО регулярно заходят в Черное море. Напомним, согласно Конвенции Монтрё от 1936 года, военные корабли нечерноморских государств могут находиться в акватории Черного моря не более 21 суток. При этом их общий тоннаж не должен превышать 30 тыс. тонн.


В городе Санья, китайской провинции Хайнань, правоохранительные органы арестовали восемь человек, которых обвиняют в экстремизме и подготовке терактов. По данным следствия, обвиняемые распространяли в соцсетях видеоролики экстремистской направленности. Напомним, за участие в экстремистской или террористической деятельности в КНР полагаются различные меры наказания вплоть до смертной казни.


Администрация президента США Трампа запросила у Конгресса $18 млрд. долларов для финансирования первого этапа строительства стены на границе США и Мексики. В обращении говорится, что данные средства, в частности, пойдут на возведение 508,6 км дополнительных ограждений, а также укрепление еще 655 км уже существующих. Напомним, возведение стены на границе с Мексикой являлось одним из главных предвыборных обещаний Трампа. Несмотря на его неоднократные заявления, что строительство стены оплатит сама Мексика, мексиканские власти категорически против участия в данном проекте.


В результате взрыва самодельного взрывного устройства в индийском штате Джамму и Кашмир погибли, по меньшей мере, четыре полицейских. Как сообщило издание Hindustan Times, взрыв произошел на территории рынка, настоящий момент на месте инцидента проводится поисковая операция.


Так называемый «Грузинский национальный легион», входящий в состав ВСУ, заявил о выходе из состава 54-й бригады в связи с некомпетентностью её командира Майстренко Алексея и его окружения, а также незаконных приказов, изданных им, в результате которых, в ходе операции, 16 декабря 2017 года были ранены 11 бойцов «легиона» и 25 — батальона. Грузинские бойцы обвинили украинских командиров в том, что те отняли у них транспортные средства, личные вещи и переданные волонтёрами бронежилеты и каски. Напомним, в настоящее время в Донбассе воюют почти 900 иностранных инструкторов и наёмников.

Для того чтобы оставить комментарий, регистрация не требуется


Читайте нас на
Присоединяйтесь к нам на нашем канале!

Читайте также:

ANNA NEWS радио
Наверх Наверх

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: